Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Разрешение спора между Oracle и Google повергнет цифровой мир в хаос

Корпорация поддержала сторону Oracle в патентном противостоянии по поводу Java в Android.Корпорация поддержала сторону Oracle в патентном противостоянии по поводу Java в Android. Компан
Корпорация поддержала сторону Oracle в патентном противостоянии по поводу Java в Android.



Компания Microsoft высказала свое мнение по поводу предстоящих итогов патентного противостояния Google и Oracle об использовании  Java в мобильной операционной системе Android.

По мнению представителей корпорации, если Google докажет свою правоту и выиграет апелляцию, рынок цифровых технологий «будет повергнут в хаос».

Microsoft решила поддержать Oracle, и, совместно с EMC и Netapp, направила в Апелляционный суд США собственное экспертное заключение.

Стоит напомнить, что патентное противостояние между Oracle и Google длится с 2010 года.

Истец обвинил интернет-компанию в незаконном использовании нескольких строк кода Java в мобильной операционной системе Android. Согласно решению суда первой инстанции, ответчик не нарушил права Oracle, поскольку заявленный код находится в открытом доступе.

Тем не менее, представители Oracle не согласились с таким положением вещей и направили апелляционную жалобу.

По мнению представителей Microsoft, суду необходимо учесть тот факт, что авторским правом могут быть защищены не буквально «элементы программного обеспечения», а «структура, последовательность и организация ПО в работе».

Нарушение авторского права можно легко рассмотреть, поскольку, даже если «ответчик не скопировал сам код», он использовал «некоторые другие, небуквальные элементы программного обеспечения».

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.