Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

CNN: На встрече по Сирии в Москве России, Ирана и Турции обошлись без США

Встреча по Сирии в Москве прошла без участия Соединенных Штатов, отмечает эксперт CNN. Тем самым Москва показывает, что в сотрудничестве с Вашингтоном ..., Встреча по Сирии
Встреча по Сирии в Москве прошла без участия Соединенных Штатов, отмечает эксперт CNN. Тем самым Москва показывает, что в сотрудничестве с Вашингтоном она не нуждается. Иран, Россия и Турция формируют единый фронт в Сирии, и лидирующие позиции в регионе как раз у России, считает политолог и бывший руководитель бюро телеканала в Москве Джилл Догерти.
Бывший руководитель бюро CNN в Москве Джилл Догерти с нами из Сиэтла, штат Вашингтон. Очень интересно следить за дипломатическим процессом вокруг этого события, не правда ли? По сути дела, обе стороны очень сблизились.
ДЖИЛ ДОГЕРТИ, эксперт по России в Центре Вудро Вильсона: Так и есть. И что касается России, это очень укрепляет ее роль на Ближнем Востоке. Еще очень интересно посмотреть, кого на этой встрече нет – а именно Соединенных Штатов. Собрались Иран, Россия и Турция, но не США, и это очень показательно. Турция и Россия развивают свои отношения, формируют объединенный фронт. И Москва дала очень ясно понять, что Америка ей не нужна, что они не хотят с ней работать.
Стороны стремятся прийти к своего рода резолюции. Какой именно она будет, неясно. Вы правы, Макс, дипломатия действительно развивается быстро. И Россия закрепляет успехи, которых достигла.
А как к этому относятся американцы? Ведь это шаг в сторону, попытка дистанцироваться от США и приблизиться к длительным отношениям с Россией.
ДЖИЛ ДОГЕРТИ: Знаете, я думаю, что прямо сейчас Соединенные Штаты могут не так уж и много. Президент Обама, которому осталось занимать свой пост всего несколько недель, четко заявил, что не станет предпринимать в Сирии вообще каких-либо серьезных шагов. Скоро придет новый президент, Дональд Трамп, который ясно говорил, что, по его ощущениям, он сможет работать с Россией и, возможно, даже с президентом Башаром Асадом, что кажется немыслимым. И если уж говорить о немыслимом, то так безусловно, можно назвать саму мысль о том, чтобы Соединенные Штаты и их будущий президент собирались вместе с Башаром Асадом бороться против терроризма.
И именно таких планов очень однозначно и придерживается Дональд Трамп. Он считает, что Россия взяла на себя борьбу против терроризма. Он собирается бороться с терроризмом и победить его, а это значит, что он может объединиться с Россией.
Важные детали: как это будет претворено в жизнь, когда он займет своей пост, и что именно случится, будет ли лидировать Россия, а Америка – следовать за ней? Это пока не ясно не ясно. Но в целом, похоже, что во многом события в Сирии определяет именно Россия.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.