Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко помещен под домашний арест на два месяца

Фрунзенский районный суд поместил вице-губернатора Приморского края Сергея Сидоренко под домашний арест на два месяца. Об этом ТАСС сообщил представитель ..., Фрунзенский
Фрунзенский районный суд поместил вице-губернатора Приморского края Сергея Сидоренко под домашний арест на два месяца. Об этом ТАСС сообщил представитель Фрунзенского районного суда.
«Фрунзенский районный суд избрал меру пресечения в отношении Сидоренко в виде домашнего ареста на два месяца,» — сообщил представитель суда.
Ранее сообщалось, что Сергей Сидоренко задержан правоохранительными органами.
«Сергей Сидоренко задержан правоохранительными органами. В настоящее время идет заседание Фрунзенского районного суда по избранию в отношении задержанного меры пресечения,» — сообщил представитель суда, не уточняя причину задержания чиновника.
В администрации Приморского края пока не смогли прокомментировать полученную информацию. «Мы не комментируем ситуацию. Сначала должны разобраться следственные органы», — сообщили ТАСС в пресс-службе администрации края.
В Следственном управления СК по Приморскому краю ТАСС сообщили, что не возбуждали уголовного дела в отношении чиновника. По информации местных СМИ, ранее обыски прошли у брата Сидоренко.
Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко курирует в администрации Приморского края вопросы сельского и рыбного хозяйства, ветеринарии, использования объектов животного мира, лицензирования и торговли. Занимает эту должность с 2012 года, до этого с 1997 года трижды избирался депутатом законодательного собрания Приморья, где занимал пост председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию.
Громкие коррупционные дела в Приморье в 2016 году
В мае в отношении бывшего вице-губернатора Приморья Олега Ежова, курировавшего в течение почти трех лет в администрации края вопросы градостроительства, регионального государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства, было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, в марте 2013 года между департаментом градостроительства и коммерческой организацией был заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ по возведению пожарного депо в Красноармейском районе региона.
Работы по указанному госконтракту в полном объеме выполнены не были, однако с марта по декабрь 2013 года Ежов, достоверно зная, что генподрядчик не в полном объеме выполнил работы по заключенному государственному контракту, подписал акты о приемке выполненных работ и дал указание произвести оплату на сумму свыше 24,5 млн рублей, что повлекло причинение ущерба бюджету Приморского края на эту сумму.
В июне был задержан мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Он обвиняется в совершении преступления по статьям 204 и 285 УК РФ («Коммерческий подкуп» и «Злоупотребление должностными полномочиями»). В коммерческом подкупе по уголовному делу обвиняется также директор предприятия «Дороги Владивостока» Андрей Лушников. Действия мэра, как считает следствие, нанесли муниципальному предприятию ущерб более чем на 158 млн рублей и привели к образованию кредиторской задолженности в сумме свыше 800 млн рублей.
Несколько дней назад задержан глава Дальнегорского городского округа Игорь Сахута. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»)",- говорится в сообщении управления.
По версии следствия, в конце 2015 года сотрудник администрации, достоверно зная о среднерыночной стоимости 1 кв. м на вторичном рынке Дальнегорского городского округа, организовал проведение электронных аукционов на приобретение жилых помещений (благоустроенных квартир в многоквартирном доме) для переселения граждан по муниципальной адресной программе. Всего было издано 17 распоряжений о приобретении 34 квартир по завышенным ценам. В результате Фонду реформирования жилищно-коммунального хозяйства, бюджету Приморского края и бюджету городского округа был причинен ущерб в размере не менее 22 млн рублей.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.