Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

[Рейдерша] В МВД разъяснили, что действия съемочной группы "Ревизорро" незаконны и являются "злоупотреблением свободой массовой информации" (ст. 4 и ст. 59 "Закона о СМИ")

Шумиха в СМИ, вызванная рейдом телеведущей программы «Ревизорро» Елены Летучей по столичным ресторанам, не оставила в стороне и МВД. Полицейские решили ..., Шумиха в СМИ,
Шумиха в СМИ, вызванная рейдом телеведущей программы «Ревизорро» Елены Летучей по столичным ресторанам, не оставила в стороне и МВД. Полицейские решили дать юридические разъяснения по поводу действий съемочной группы телепрограммы, члены которой «с боем» прорываются на кухни и в подсобные помещения ресторанов, баров, кафе и столовых.
В первую очередь в МВД отмечают, что авторы телепрограммы «Ревизорро» изначально приняли на себя несвойственные журналистам функции. Так, целью телепередачи, как следует из содержания программы, а также из данных на сайте revizorro.friday.ru, обозначена проверка и фиксация нарушений хранения продуктов и несоблюдение санитарных правил в отелях и ресторанах на территории страны.
«Но функцию по организации и осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора и госнадзора в области защиты прав потребителей, согласно пункту 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322, у нас в стране осуществляет Роспотребнадзор», — подчеркнули в пресс-центре МВД России.
Напомним, популярная телеведущая, когда ее пытаются выгнать администраторы или охрана предприятий общепита, всегда ссылается на «Закон о СМИ», который, по ее словам, дает ей право находиться на частной территории.
В МВД же, изучив главный «журналистский» закон, пришли к выводу, что представители СМИ не могут вести себя подобным образом.
«Предусмотренные в статье 47 Закона „О средствах массовой информации“ права журналиста, в том числе право искать, запрашивать, получать и распространять информацию, посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы, производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом, а также проверять достоверность сообщаемой ему информации в их системном единстве не предопределяют существование у журналиста каких-либо иных исключительных прерогатив, свойственных государственным органам (например, применение мер принуждения)», — указывают в полицейском ведомстве.
То есть деятельность журналиста не может подменять собой деятельность госоргана и в этом смысле является обособленной, разъяснили в пресс-центре МВД.
Еще один аргумент не в пользу авторов и телеведущей программы «Ревизорро» полицейские почерпнули из Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением правительства РФ 15 августа 1997 г. № 1036. Из них следует, что «ни потребителю, ни журналисту не предоставляется правомочий самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен».
В заключение представители МВД, по-видимому, обращаются к тем самым рестораторам и владельцам отелей, которые очень не рады непрошенным гостям из «Ревизорро».
«Обращаем внимание всех заинтересованных лиц на то, что наряду с предусмотренной в статье 58 „Закона о СМИ“ ответственностью за ущемление свободы массовой информации, во взаимосвязанных статье 4 и статье 59 того же закона предусмотрена ответственность за злоупотребление свободой массовой информации», — отмечают в пресс-центре МВД.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.