Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Россияне все чаще заклеивают камеру на ноутбуке

Ни для кого не секрет, что подлые хакеры могут подглядывать за простыми людьми через камеры на их мониторах и ноутбуках и собирать компромат на них — об этом сообщил сам Эдвард Сноуден.
Ни для кого не секрет, что подлые хакеры могут подглядывать за простыми людьми через камеры на их мониторах и ноутбуках и собирать компромат на них — об этом сообщил сам Эдвард Сноуден. Правда, он говорил, что подобный метод слежки использует правительство, а это еще хуже, и на россиян это произвело впечатление — согласно статистике ESET, наблюдается рост числа пользователей из РФ, заклеивающих камеры на своих компьютерах.

За последний год этот показатель вырос на 3% и составляет уже 20% от общего числа российских пользователей Интернета. Согласно опросу, 39% жителей страны уверены, что хакеры легко могут получить доступ к камере. И только 10% респондентов уверены, что это всего лишь выдумка, но, как говорится, если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами не следят. Каждый пятый пользователь (как раз те самые 20%) заклеивает камеру и микрофон, 18% отдают предпочтение антивирусам, а еще 13% уверены, что, раз уж они не селебрити, то волноваться им не о чем.
Статистика ESET составлена по результатам опроса порядка 2200 человек в социальных сетях. На самом деле, проблема имеет место быть, поскольку даже сам Марк Цукерберг, основатель компании Facebook, заклеивает камеры на своих гаджетах. Впрочем, одна только изолента от хакеров не спасет, тут нужен комплекс мер — заклейка камеры, обновленный антивирус, грамотно настроенный фаервол и здравый смысл, позволяющий не реагировать на подозрительные электронные письма.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.