Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

США призвали Россию отменить закон об иностранных агентах

Властям Российской Федерации (РФ) нужно отменить закон об иностранных агентах, который ограничивает деятельность организаций, получающих финансирование ..., Властям Российской Федерации
Властям Российской Федерации (РФ) нужно отменить закон об иностранных агентах, который ограничивает деятельность организаций, получающих финансирование из-за рубежа. Об этом, как передает «Голос Америки», сообщил представитель внешнеполитического ведомства США Джон Кирби.
«Мы (власти США) призываем российское правительство отменить этот закон, а также придерживаться своих международных обязательств в сфере прав человека», — заявил дипломат.
По его словам, использование термина «иностранный агент» предполагает отношение к этим организациям как к «предателям». При этом Кирби подчеркнул, что уже достигнута печальная черта — к «иностранным агентам» в России причислена уже 150-я неправительственная организация.
По его словам, в «черный список» вошли организации, которые в основном борются с распространением ВИЧ/СПИДа, а также выступают за противодействие применению пыток.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, закон об НКО обязывает любую организацию, занимающуюся политической деятельностью и имеющую зарубежное финансирование, регистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.