Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Грузии разрешили курить марихуану везде

Грузинские курильщики марихуаны постановлением Конституционного суда освобождены от уголовного преследования источник: pravda-team.ru
Грузинские курильщики марихуаны постановлением Конституционного суда освобождены от уголовного преследования
В постановлении суда говорится, что употребление марихуаны в небольших дозах не будет подлежать тюремному наказанию. Главным условием «ненаказуемости» является недостаточное для продажи количество — до 70 грамм травки.
Отмечается, что стражи закона признали неконституционной норму, предполагающую тюремное наказание за употребление и приобретение конопли для личного пользования: это все еще считается уголовно наказуемым деянием. Соответствующую статью уголовного кодекса Конституционный суд намерен отменить в ближайшее время.
Инициатором смягчения закона выступил аппарат омбудсмена Грузии. По его мнению, предусмотренное в данных случаях наказание являлось чрезмерным.
Добавим, что суд также может признать неконституционной норму о тюремном наказании за повторное употребление, приобретение, хранение и изготовление в личных целях и прочих наркотиков.
В сообщениях местных СМИ подчеркивается, что хранение и распространение марихуаны останутся в кодексе как уголовные преступления.
Ранее за употребление марихуаны в Грузии полагалось административное взыскание при первом задержании и уголовное — до года тюрьмы — в случае повторного задержания.
За хранение и распространение наркотика уголовный кодекс Грузии предписывает наказание до 11 лет тюремного заключения.
Борьба за легализацию марихуаны в Грузии велась довольно давно, сторонники этой идеи проводили протестные акции. Одна из последних таких акций в начале декабря 2016 года в переросла в столкновения с полицейскими. Организаторами митинга выступили активисты движения «Белый шум». Они требовали смягчить наркополитику в стране и легализовать легкие наркотики.
Акция с требованием декриминализации легких наркотиков, которая была приурочена к Международному дню защиты прав человека, проходила под лозунгом «Декриминализация 2016». Ее участники заявляли, что существующая в Грузии наркрополитика ущемляет права человека, поэтому парламент должен либерализовать в этой сфере законодательство.
По статистике, в Грузии на 10 тысяч человек приходится 29 наркоманов. Большинство из них курят марихуану.
Борьба за легализацию марихуаны проходит не только в Грузии. Например, в октябре текущего года «Конопляные марши» устраивали и на Украине. Один из таких маршей перерос в столкновения с представителями националистических организаций.
В августе этого года жители Германии уже в 20-й по счету раз решили побороться за право покурить на досуге травки и вышли на марш за легализацию марихуаны в Берлине. Официальный представитель столичной полиции заявил, что в марше приняли участие 4 тысячи человек. Акция прошла мирно, без столкновений и задержаний.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.