Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ubuntu могут перевести на rolling-модель обновлений

В Canonical предлагают отказаться от релиза дистрибутива раз в 6 месяцев.В Canonical предлагают отказаться от релиза дистрибутива раз в 6 месяцев. 5 и 6 марта разработчики Ubuntu будут об
В Canonical предлагают отказаться от релиза дистрибутива раз в 6 месяцев.

5 и 6 марта разработчики Ubuntu будут обсуждать возможный переход операционной системы на rolling-модель обновлений и отказ от выпуска промежуточных релизов дистрибутива. Предложение было сделано вице-президентом компании Canonical Риком Спенсером (Rick Spencer).

В Canonical предлагают отказаться от релиза дистрибутива раз в 6 месяцев, однако продолжать формирование раз в два года LTS-выпусков с длительным сроком поддержки. В остальное время для LTS-веток будут введён в строй репозиторий с непрерывным циклом обновления пакетов. Новые версии программ будут добавляться в репозиторий по мере их выхода, а новые возможности дистрибутива будут интегрироваться по мере готовности.

Пользователям будет предоставлено две схемы доставки обновлений: ежедневная или ежемесячная, последняя из которых будет включать обновления с устранением уязвимостей.

Спенсер считает, что переход на rolling-модель значительно увеличит скорость разработки и сократит время доставки новых возможностей до пользователей. Помимо этого, отказ от промежуточных релизов позволит высвободить значительные ресурсы, затрачиваемые на поддержку Ubuntu. В настоящее время одновременно поддерживаются четыре версии ОС.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.