Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайне

Декабрь 2016 года ознаменовался релизом в России новой электронной книги ONYX BOOX Monte Cristo с 6-дюймовым экраном. В отличие от всех предыдущих ридеров данной марки, здесь применен
Декабрь 2016 года ознаменовался релизом в России новой электронной книги ONYX BOOX Monte Cristo с 6-дюймовым экраном. В отличие от всех предыдущих ридеров данной марки, здесь применен совершенно новый дизайн, предпосылки к которому можно было наблюдать в бизнес-ридере ONYX BOOX Prometheus.

Ридер относится к премиальному сегменту и с точки зрения эргономики разительно отличается от предшественников. В целом это полностью новое устройство для чтения книг, и единственное, что осталось неизменным – это высокое качество сборки, потому как изменения были внесены практически во все, включая программное обеспечение.
Нам посчастливилось одним из первых протестировать ONYX BOOX Monte Cristo и понять, в верном ли направлении движется ONYX, так кардинально меняя полюбившийся многим дизайн 6-дюймовых читалок. В рамках обзора рассмотрим все нюансы, характерные для данной книги, и сравним ее с ридером старой школы, ONYX BOOX Darwin 2. На момент написания статьи стоимость ONYX BOOX Monte Cristo составляла 11000 рублей.
 
Упаковка
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеПерейдя в ONYX BOOX Monte Cristo на новую концепцию дизайна, производитель решил не менять оформление упаковки, в очередной раз отдав предпочтение минималистичности. Прочный картон, не проминаемый пальцами, выкрашен в белый цвет и содержит на верхней грани название книги и ее символ – схематичное изображение замка Иф – фортификационного сооружения недалеко от Марселя, в котором был заточен Эдмон Дантес, впоследствии известный как граф Монте-Кристо. Этот же символ встречается на обложке чехла.
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеСнизу на упаковке производитель привел все сведения, необходимые оценки содержащегося в ней устройства. Здесь мы видим небольшую фотографию книги, которую можно было бы сделать немного больше, информацию о производителе и поставщике, а также перечень основных спецификаций, на основе которого можно сделать вывод о целесообразности или нецелесообразности покупки.  
 
Комплектация
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеО том, что сама по себе небольшая книга ONYX BOOX Monte Cristo относится к премиум-сегменту, можно догадаться уже по тому, какие аксессуары поставляются вместе с ней. Бюджетные ридеры чаще всего довольствуются одним лишь дата-кабелем, используемым одновременно и для подзарядки, и для синхронизации с компьютером. Намного реже производители кладут слабенькое зарядное устройство.
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеВ нашем случае есть и дата-кабель, и хорошее ЗУ на 1 ампер, и инструкция по эксплуатации вместе с гарантийным талоном, плюс все это дополнено стильным чехлом, притом чехлом умным – он способен переводить книгу в режим сна для экономии заряда аккумулятора.
С инструкцией мы рекомендовали бы ознакомиться, так как новый ридер все же отличается от тех, что были выпущены ONYX за последние три года. Она довольно подробна и не оставляет неразрешенных вопросов после ее прочтения.
 
Характеристики
ONYX известна честным указанием всех спецификаций своих устройств, но иногда в перечне отсутствует указание количества ядер в процессоре. В случае ONYX BOOX Monte Cristo этот параметр присутствует, так что скрытых подробностей об этой книге не остается – все они перечислены в листе спецификаций. Это, кстати, как раз тот случай, когда в «Яндекс.Маркете» информации о гаджете предложено меньше (за исключением данных об автономной работе), нежели на официальном сайте разработчика, а также на упаковке или в комплектной инструкции. Разночтений в трех последних источниках нет. Список характеристик приведен ниже, и он содержит ряд строк, на которые следует обратить особое внимание.
- экран: 6 дюймов, E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 1072х1448 точек, плотность 300 ppi, сенсорный;
- подсветка: MOON Light;
- защитное стекло: ASAHI:
- процессор: 2-ядерный, 1 ГГц;
- память: 512 Мб ОЗУ, 8 Гб ROM, microSD до 32 Гб;
- интерфейсы: microUSB 2.0, microSD, WI-FI 802.11n;
- OC: Android 4.2 Jelly Bean;
- аккумулятор: литий-полимерный, 3000 мАч;
- работа с файлами: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP;
- цвет корпуса: черный;
- размеры: 159х114х8 мм;
- вес: 205 граммов;
- особенности: металлический корпус.
 
Отметим наличие в данном устройстве электрофоретического экрана самого современного поколения Carta Plus, закрытого усиленным стеклом ASAHI прямиком из Японии. Подобного сочетания нет ни в одном другом ридере от других производителей, и даже в модельном ряду самой ONYX это первый подобный гаджет. Также нельзя не обратить внимание на наличие металлического корпуса.
 
Внешний вид
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеКак уже говорилось выше, книга ONYX BOOX Monte Cristo выглядит совсем не так, как ранее выпущенные ридеры. Сравните ее с ONYX BOOX Darwin 2 из одного из наших предыдущих обзоров. Новинка стала намного компактнее за  счет уменьшения всех четырех рамок экрана, особенно верхней и нижней, и переноса кнопок перелистывания страниц на боковые торцы (их мы рассмотрим отдельно). К слову, аппаратной кнопки под дисплеем больше нет – все управление перенесено на сенсорный дисплей.
Лицевая панель здесь теперь полностью гладкая, но при этом не глянцевая и не особо маркая. Всю фронтальную часть закрывает стекло ASAHI, гарантирующее защиту дисплея от царапин и сколов. По неофициальным данным, взятым из форумов по электронным книгам, данная модель способна выдержать падение с полутораметровой высоты, но проверять это утверждение мы не стали.
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеТыльная часть ONYX BOOX Monte Cristo тоже изменилась – вместо пластика с покрытием soft touch установлена монолитная металлическая пластина, также немного закрывающая боковые грани корпуса. Небольшая пластиковая вставка все же есть в нижней части задней панели и на нижнем торце – она содержит техническую информацию об устройстве, а снизу расположен весь набор кнопок и интерфейсов: здесь присутствуют порт microUSB 2.0, слот под карты microSD, а также кнопка включения со встроенным многоцветным светодиодом и утопленная в корпус кнопка перезагрузки.
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеВерхняя грань книги не содержит элементы управления, а кнопки листания страниц, полностью идентичные внешне, помешены на левом и правом торце корпуса. 
В целом дизайн ONYX BOOX Monte Cristo изменился полностью, с сохранением логичного расположения экрана, элементов управления и логотипа производителя. Лучше стало или хуже, сейчас узнаем, но с эстетической точки зрения стиля и красоты однозначно прибавилось. В этом плане переход на новый уровень более чем очевиден.
 
Эргономика
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеКнига ONYX BOOX Monte Cristo стала намного компактнее по сравнению с предшествующими 6-дюймовыми моделями, что сделало возможным  удерживание ее одной рукой. Применение металлической задней панели со слегка шероховатой поверхностью, равно как и использование защитного стекла, позволяет использовать книгу без комплектного чехла – она не выскальзывает из рук и не боится царапин на лицевой панели. Вес ридера хоть и большеват, но на деле совершенно не ощущается даже в одной руке. В этом плане все здорово.
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеЧто нам откровенно не понравилось, так это кнопки. На наш взгляд, решение убрать центральную клавишу Home под дисплеем, с помощью которой было так удобно выходить в главное меню книги и управлять подсветкой, является в корне неверным. Конечно, можно привыкнуть к сенсорному управлению, но на это уйдет определенное время.
Далее, боковые кнопки стали меньше по размерам, хотя по-прежнему находятся на ощупь без особого труда, правда, уже не большими пальцами, как раньше, а указательными. Другое дело, что пользоваться ими не очень удобно – они хоть и расположены на боковых гранях, но уже немного захватывают и заднюю панель. Плюс они не очень надежно закреплены и немного шатаются при нажатии, хотя тактильный отклик очень четкий.
Наше мнение: боковые кнопки в ONYX BOOX Monte Cristo в том виде, в котором они есть сейчас, бесполезны, особенно та, что слева: если использовать книгу в чехле, она становится труднодоступной. Из этой ситуации есть два выхода: либо полный отказ от них, либо выбор более правильного места их дислокации с попутным увеличением габаритов. На данном этапе это серьезный просчет по эргономике. 
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеВ остальном книга очень удобна в эксплуатации, и ею вполне неплохо управлять с сенсорного экрана. Качество сборки порадовало – все элементы, помимо боковых кнопок, сидят плотно, люфты и скрипы отсутствуют. Также, на наш взгляд, кнопку включения намного логичнее было бы вынести на верхнюю грань корпуса – по крайней мере, рука автоматически тянется именно туда в ее поисках. Впрочем, снизу она легко ищется на ощупь, так что это, вероятно, дело привычки.
 
Экран
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеПанель Carta Plus – это самое современное по состоянию на декабрь 2016 года творение компании Е Ink. Она отличается высокой контрастностью и, самое главное, очень высоким в сравнении даже с обычной Carta разрешением. В ONYX BOOX Monte Cristo все это дает нам при стандартных 6 дюймах очень хорошее качество картинки, когда речь идет о просмотре изображений и документов, и возможность комфортного чтения книг даже наименьшим размером шрифта.
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеКонтрастность дисплея и правда хорошая: он, конечно, не полностью белый, но уже близок к этому, что позволяет с комфортом читать книги без подсветки, если, конечно, позволяет внешнее освещение. На солнце экран, понятное дело, не слепнет и в целом ведет себя даже лучше, чем при свете торшера или люстры. Мультитач в данной модели распознает два одновременных прикосновения, благодаря чему во время чтения или просмотра документов и изображений масштаб можно менять как на смартфоне – двумя пальцами. Сенсор реагирует моментально, да и обновляется экран достаточно быстро для электронных чернил.
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеСтекло ASAHI на качество изображения не влияет, но зато закрывает саму панель, предотвращая непосредственный контакт пальцев с ней. По ощущениям от прикосновений книга стала напоминать смартфон или планшетный компьютер, и больше нет риска надавить чуть сильнее и повредить дисплей. Решение установить защитное стекло определенно оказалось верным.
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайне 
Подсветка
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеСветодиодная подсветка нужна ONYX BOOX Monte Cristo далеко не всегда: контрастности экрана хватает для чтения при естественном освещении. На минимальной яркости, тем не менее, она вполне способна полностью выбелить дисплей, что повысит комфортность и снизит нагрузку на глаза.
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеПо подсветке есть лишь одно замечание: в нижней части экрана видна ровная тень от светодиодов, чтению, тем не менее, не мешающая. В плане яркости здесь есть определенный запас: 10% делают экран кристально белым, 25% позволяют читать в сумерках или при неярком верхнем свете, а с 50% можно комфортно читать в полной темноте или под одеялом, как в детстве. Все, что выше, в большинстве случаев уже не пригодится, да и сразу ощущается воздействие на глаза.
Если не считать перелива внизу экрана, заливка молочно-белым вполне равномерна.
 
Чехол
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеВ комплекте с ONYX BOOX Monte Cristo поставляется весьма неплохой чехол из очень плотных и качественных материалов. Он защищает книжку от повреждений со всех сторон, будучи весьма крепким снаружи и мягким внутри.
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеВнутренняя часть чехла отделана черным бархатом. Книжка держится в нем благодаря четырем лапкам, по одной на каждый угол. В верхнюю крышку встроен небольшой магнит, не дающий ей открываться и активирующий режим сна для экономии заряда аккумулятора.
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеТип материала, из которого изготовлено внешнее покрытие обложки, определить не удалось, но по ощущениям от прикосновений он напоминает гобелен. Исполнение очень качественное, есть ровная строчка, а лапки-зажимы не царапают корпус книги.
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайне 
Программное обеспечение
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеONYX BOOX Monte Cristo работает на базе ОС Android 4.2, основательно очищенной от ненужного софта. Из того, что будет использоваться крайне редко, можно отметить браузер и клиент электронной почты. Экраны на электронных чернилах не предназначены для просмотра веб-страниц, да и писать письма с их помощью – удовольствие сомнительное.
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеЗато есть календарь для заметок, например, о книгах, которые хочется прочесть, доступ в Google Play для скачивания любых нужных приложений, простой в использовании, но при этом информативный словарь и жемчужина программной составляющей книги – OReader. C помощью этого приложения осуществляется процесс чтения текстов во всех распространенных форматах, и в нем по умолчанию присутствует множество настроек, даже возможность выбора действий по нажатию той или иной кнопки. Отметим, что установить параметры кнопок можно в стандартном меню настроек. Управление подсветкой в OReader перенесено в верхнюю часть экрана и вызывается по касанию в центре дисплея (возможен выбор другой зоны прикосновения).
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайне 
Производительность
Отсутствие в прошивке ненужного софта сделало свое дело – книга загружается секунд за 15 и в дальнейшем работает без тормозов. Как ни странно, 512 Мб RAM для нее вполне достаточно, она очень быстро открывает любые книжки в наиболее распространенных форматах, ненадолго задумываясь лишь при открытии PDF и DJVU.
Субъективно быстрее всех ONYX BOOX Monte Cristo открывает документы в формате FB2 – книга на 1000 виртуальных страниц отобразится на экране спустя пару секунд после клика по ее иконке. По сути, устройство заточено именно под электронные книги и частично под изображения, но не под тяжелые файлы.
 
Автономная работа
В «Яндекс.Маркете» время работы от аккумулятора заявлено на уровне 15000 страниц. Откуда взята эта информация, ввиду ее отсутствия в официальных источниках, остается загадкой, но она странным образом соответствует действительности, с одной лишь оговоркой – при 50-процентной яркости экрана. Книжка ONYX BOOX Monte Cristo демонстрирует неплохие показатели автономности благодаря АКБ емкостью 3000 мАч.
- при 0% яркости: 26000 страниц;
- при 25% яркости: 20000 страниц;
- при 50% яркости: 15000 страниц;
- при 100% яркости: 9000 страниц.
1 страница в данном случае – это 1 обновление экрана. Именно по этому параметру и ведется подсчет автономности всех устройств с электрофоретическим дисплеем (на базе электронных чернил).
 
Заключение
ONYX BOOX Monte Cristo: премиум-ридер в новом дизайнеMonte Cristo – это попытка ONYX BOOX выйти на новый уровень в сегменте компактных электронных книг, и попытка, на наш взгляд, вполне удачная. Первый блин комом не вышел: производителю удалось провести если не революцию, то хотя бы эволюцию дизайна своих 6-дюймовых ридеров. В пору пришлись и усиленное стекло, и металлическая задняя панель, и переработанное программное  обеспечение, заточенное в первую очередь под тачскрин. С автономностью тоже все в полном порядке, так что единственное, что можно отнести к минусам, так это просчет с аппаратными кнопками. В остальном же к электронной книге за 11000 рублей у нас претензий не возникло. Своих денег она определенно стоит, тем более при наличии стильного фирменного чехла в комплекте.
 
Плюсы ONYX BOOX Monte Cristo
- свежий дизайн;
- защитное стекло на экране;
- металлический корпус;
- емкий аккумулятор;
- чехол в комплекте;
- высокое разрешение экрана.
 
Минусы ONYX BOOX Monte Cristo
- отсутствие кнопки Home под экраном;
- неудобные боковые кнопки.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.