Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Хакер взломал компьютерную систему тюрьмы, в которой отбывал наказание

Инцидент произошел после того, как злоумышленнику разрешили посещать компьютерный класс исправительного учреждения.Инцидент произошел после того, как злоумышленнику разрешили посещать компью
Инцидент произошел после того, как злоумышленнику разрешили посещать компьютерный класс исправительного учреждения.

Как сообщает Daily Mail, 21-летний хакер Николас Веббер (Nicholas Webber), осужденный к 5 годам тюремного заключения за создание web-сайта, при помощи которого он похищал данные кредитных карт, подозревается во взломе компьютерной сети тюрьмы, в которой хакер отбывает наказание, после того, как администрация исправительного учреждения разрешила ему посещать компьютерный класс.

По данным издания, руководство тюрьмы, компьютерную сеть которой взломал Веббер, подозревает в содействии киберпреступнику преподавателя компьютерного класса исправительного учреждения Майкла Фокса (Michael Fox). По словам преподавателя, он не подозревал о роде деятельности Веббера и не знал, за что тот осужден, когда предоставлял ему доступ к компьютерам.

Отметим, что Веббер был задержан по подозрению в незаконном использовании конфиденциальной информации большого количества интернет-пользователей в 2011 году. В ходе расследования полиции удалось установить, что хакер создал специальный web-ресурс под названием GhostMarket, при помощи которого распространял компьютерные вирусы, а также похищал данные о банковских счетах и кредитных картах жертв. Сотрудники правоохранительных органов арестовали злоумышленника, когда тот попытался использовать полученные данные на покупку многих вещей, начиная от планшета iPad, и заканчивая заказом номеров в фешенебельных отелях.

По данным обвинения, киберпреступнику было всего 17 лет, когда он впервые создал интернет-форум для хакеров, на котором объяснял, как заработать 15 млн фунтов, похищая эти средства у частных лиц и компаний.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.