Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Глава администрации главы Хакасии задержан по обвинению во взятках на 17 млн рублей

Руководитель администрации главы Хакасии Владимир Бызов задержан по обвинению в получении взятки на сумму более 17 млн рублей. По версии следствия, он ..., Руководитель администрации
Руководитель администрации главы Хакасии Владимир Бызов задержан по обвинению в получении взятки на сумму более 17 млн рублей. По версии следствия, он действовал в составе организованной преступной группы, похитившей из бюджета 195 млн рублей при закупках медицинского оборудования и лекарств, сообщили ТАСС в пресс-службе республиканского СУ СК РФ.
«Это Владимир Бызов», — сказали в пресс-службе, отвечая на вопрос о личности задержанного чиновника. В СК рассказали, что следствие возбудило уголовное дело в отношении восьми членов преступной группы, состоящей из одного чиновника администрации главы Республики Хакасия, трех сотрудников ГКУ «Межведомственный центр организации закупок» и четырех директоров подконтрольных им коммерческих организаций.
«По данным следствия, с 1 декабря 2015 года по 27 декабря 2016 года в Абакане члены организованной преступной группы закупали по ценам, значительно превышающим среднерыночную стоимость, медицинское оборудование, лекарственные препараты и расходные материалы для нужд бюджетных учреждений здравоохранения Республики Хакасия, совершив хищение бюджетных средств в особо крупном размере на сумму более 195 млн рублей», — говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, как полагает следствие, чиновник летом 2016 года в Абакане получил взятку в особо крупном размере в сумме более 17 млн рублей «за способствование в заключении государственных контрактов с коммерческими организациями, подконтрольными одному из директоров». «В настоящее время все фигуранты задержаны, им предъявлены обвинения. Следователи намерены обратиться в суд с ходатайствами об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователи проводят обыски в служебных кабинетах и жилищах обвиняемых», — отметили в СК.
Возбуждено дело статье «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере с использованием служебного положения», в отношении чиновника также по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.