Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Обмен данными между ФБР и американскими компаниями поможет в борьбе с угрозами национальной безопасности

Глава ФБР заявил, что вместо того, чтобы просто улучшать безопасность, стоит также улучшать партнерские отношения.Глава ФБР заявил, что вместо того, чтобы просто улучшать безопасность, стоит
Глава ФБР заявил, что вместо того, чтобы просто улучшать безопасность, стоит также улучшать партнерские отношения.

Федеральное бюро расследований США активизирует борьбу с хакерами в связи с ростом количества атак, угрожающих национальной безопасности. Глава ведомства Роберт Мюллер (Rober Mueller) в своем интервью изданию V3 заявил, что компании и правительство должны сотрудничать и объединиться в борьбе с растущими киберугрозами.

«Проникновения злоумышленников в наши компьютерные сети представляют угрозы национальной безопасности и экономики. Если мы хотим успешно противодействовать этим угрозам, мы должны сотрудничать и обмениваться разведывательной информацией, так же, как мы это делали после атаки 11 сентября 2001 года» - заявил Мюллер.

Эксперт сообщил, что программа ФБР «Domestic Security Alliance Council» (DSAC) и некоммерческая организация «InfraGard alliance» не могут в полной мере защитить критическую инфраструктуру и правительство США от киберугроз.

Отметим, что DSAC является программой ФБР, обеспечивающей обмен информацией между ведомством и руководством более двухсот крупнейших американских компаний, связанных с критической инфраструктурой. «InfraGard alliance» - это организация, обслуживающая сотрудничество между ФБР и бизнесом США, насчитывающая около 55 тысяч членов. 

Мюллер отметил, что подобных проектов должно быть гораздо больше, и правительство должно привлекать все новые и новые компании для обмена информацией. «Вместо того чтобы просто улучшать безопасность, стоит также улучшать партнерские отношения. В течение последних двадцати лет усилия экспертов по корпоративной безопасности, главным образом, были сосредоточены на устранение уязвимостей. Это стоит усилий, тем не менее, их недостаточно для устранения наших уязвимостей» - заявил глава ФБР.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.