Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

«Репортеры без границ» определили главных врагов интернета

Международная организация опубликовала новый отчет, в котором определила список стран, от которых исходит основная угроза свободе в сети Интернет.Международная организация опубликовала новый
Международная организация опубликовала новый отчет, в котором определила список стран, от которых исходит основная угроза свободе в сети Интернет.


В день Свободы слова в интернете международная правозащитная организация «Репортеры без границ» назвала список основных стран, которые наиболее активно занимаются кибершпионажем и являются основными «врагами интернета».

Согласно отчету, в списке оказались Сирия, Китай, Иран, Бахрейн и Вьетнам, проводящие, по данным правозащитников, систематические наблюдения за пользователями и серьезно нарушающие права человека.

«Деятельность в сети около пяти миллионов сирийских интернет-пользователей полностью контролируется властями посредством двух киберкомпаний, одна из которых была основана президентом страны Башаром Асадом», - говорится в отчете. Кроме того, журналисты отмечают, что за последнее время в Сирии были арестованы 22 журналиста и 18 интернет-пользователей.

Правозащитники установили, что иранские власти, создавая изолированный аналог всемирной сети Интернет, пытаются полностью контролировать развитие цифровых технологий и внедряют всестороннюю цензуру: «За прошедший год в Иране были заключены под стражу 20 Интернет-пользователей, еще один был убит».

Помимо этого, наиболее обширной системой контроля деятельности интернет-пользователей был назван Великий китайский фаервол. «Китай является мировым лидером по числу заключенных, род деятельности которых так или иначе связан с новостями и информацией. В настоящий момент свободы лишены 30 журналистов и 69 пользователей интернетом», - сообщают эксперты.

В списке основных «Врагов интернета» также оказались Бахрейн и Вьетнам, правительства которых в последнее время предпринимают различные меры по усилению контроля за активностью интернет-пользователей.

В отчете также названо 5 компаний, которые являются главными «врагами интернета». Ими оказались немецкая Trovicor и германо-британская Gamma International, итальянская Hackingsteam, французская AMESYS, а также американская Bluecoat.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.