Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Малый и средний бизнес наиболее подвержен киберугрозам

Более половины представителей малого и среднего бизнеса сталкиваются с проблемой утечки конфиденциальной информации.Более половины представителей малого и среднего бизнеса сталкиваются с про
Более половины представителей малого и среднего бизнеса сталкиваются с проблемой утечки конфиденциальной информации.


Эксперты Ponemon Institute по заказу крупной американской страховой компании Hartford Steam Boiler провели исследования кибербезопасности среднего и малого бизнеса. В ходе исследований выяснилось, что около 55% компаний сталкиваются с утечкой своих конфиденциальных данных из-за низкого уровня защиты. Многие организации не заботятся даже о таких минимальных необходимых шагах для обеспечения защиты, как межсетевой экран, регулярно обновляемое антивирусное ПО, а также базовый инструктаж сотрудников.

Вице-президент компании по страхованию Эрик Кернак (Eric Cernak) заявил: «Первое, что должен сделать малый бизнес – это осознать, что он подвергается риску. Компании должны определить, какая информация у них хранится и как долго». 

По словам эксперта Symantec Пола Вуда (Paul Wood), представители малого бизнеса плохо подготовлены к защите конфиденциальных данных и испытывают сложности с обнаружением брешей, поскольку интернет в их работе является второстепенным. Кроме того, только треть компаний малого бизнеса, данные которых были скомпрометированы, сообщили об этом пострадавшим. Вуд отметил, что сокрытие инцидентов утечки информации чревато для компаний правовыми последствиями. 

Эксперты сообщили, что большинство случаев утечки данных происходит из-за халатности, как сотрудников, так и подрядчиков. Утеря и кража ноутбуков и других цифровых устройств, ошибки в процедурах оформления документов, хищение файлов возглавляют список основных проблем безопасности малого и среднего бизнеса.

По словам исследователей, интернет-провайдеры, услугами которых пользуются компании, имеют доступ к конфиденциальной информации. Около 60% компаний предоставляют данные третьим лицам, а также 56% фирм предоставляют провайдерам информацию о своих клиентах.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.