Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Дневник киевлянки: кто на факельное шествие в честь Бандеры, кто на праздники в Москву

Полина ОРЛОВСКАЯ Пока националисты пытаются внушить, что у незалежной только один враг — Московия, на российско-украинской границе очереди ..., Полина ОРЛОВСКАЯ Пока националисты
Полина ОРЛОВСКАЯ
Пока националисты пытаются внушить, что у незалежной только один враг — Московия, на российско-украинской границе очереди из желающих «погулять у родичей»
31 декабря
Перед Новым годом встретила соседа. Он академик. Хотя мог бы на пенсии отдыхать, однако еще преподает физику студентам. Студенты ликовали, когда упал российский самолет. Старик их стыдил. А они веселились и бегали за пивом вместо лекций. Ученый сказал им, что они — просто бессердечные дебилы. А мне признался, что уже не сможет их ничему научить. При этом молодые не ощущают никакой такой уж российско-украинской трагедии. Они вообще все эти события, если их не коснулась смерть близких, не воспринимают остро и болезненно. Им не интересно, что происходит на Донбассе, если им не прислали повестки. Многие, к слову, предпочитают свалить в Москву и там спрятаться от мобилизации.
Накануне Нового года я провела некоторое время на киевском автовокзале: смотрела, как прибывают автобусы из Москвы и как те отсюда отправляются. Все похоже на какую-то эвакуацию: нервная толпа, сверка документов, толчея при укладывании багажа, хамство и грубая уверенность водил. Сколько же народу едет в Россию! Сколько из нее приезжает сюда на праздники! Люди измучены очередями на таможне, проверками сумок. Едут на похороны, едут к родственникам, едут просто, как они говорят, «погулять к родичам». Автобусы из-за очередей на таможне шли по 20 часов и даже больше. Нескончаемый поток в обход политической установки украинской власти.
1 января
В этот день, как обычно, националисты славят Степана Бандеру в его день рождения. В городах Украины проходят факельные шествия. Сегодня на Украине — один сплошной Бандера. Нет ни Толстого, ни Пушкина, ни Достоевского, ни Катаева, ни маршала Жукова, ни генерала Ватутина, ни графа Разумовского, ни Сергея Королева, ни Эдуадра Багрицкого, ни Сидора Ковпака. Я не буду всех перечислять, смысл понятен.
В Киеве улицу Льва Толстого и площадь Льва Толстого с одноименной станцией метро хотят переименовать в станцию имени Романа Шухевича, а улицу — имени украинофила Чекаленко. Вспоминаю, что первые такие марши разгонял «Беркут», а потом они стали частью городского мейнстрима. Начиная с 2007 года шествия стали массовыми и все более организованными, а с 2013 года — жесткими по антироссийской риторике.
Вот и сегодня все прошло как по маслу. Представители партии «Свобода» и патриоты других организаций пришли к памятнику Тарасу Шевченко возле Красного корпуса университета. Многие участники митинга были, по традиции, в балаклавах. На фоне темного неба взвились флаги партии «Свобода» и черно-красные флаги УПА и «Правого сектора» (запрещены в России — ред.). Легкий алкогольный запах исходил от патриотов в камуфляже и характерных черных шапках-бандеровках с тризубом.
title="Дневник киевлянки: кто на факельное шествие в честь Бандеры, кто на праздники в Москву" источник: cdn2.tass.ru
— Рухаемось колонной. Взялы смолоскыпы в руки и рухаемось, рухаемось швидко! — энергичная женщина лет сорока в черно-красной куртке начала раздавать факелы, специально заготовленные для шествия, призывая всех построиться.
Один из представителей партии «Свобода» Андрей Мохник пришел на марш с детьми. И детей на этот раз было много.
— Дело Степана Бандеры сегодня актуально как никогда за всю историю независимости Украины, — сообщил он журналистам. – Нам нужна полная сплоченность всех националистических сил Украины в условиях новой московско-украинской войны. Мы просто должны быть вместе.
К слову, украинская ультранационалистическая партия «Свобода», потерявшая все рейтинги, рвется взять реванш и вернуться в большую политику. После блиц-интервью ее лидеров колонна под бой барабанщиков дружно зажгла факелы и двинулась по направлению к новогоднему Крещатику, выкрикивая стандартные для этого дня речевки :«Украина понад усэ!», «Слава Украине, героям Слава!». В этом году к стандартному набору антироссийских лозунгов прибавилось: «Авакова-собаку на гилляку (виселицу)!». Во время шествия колонны большинство киевлян делало селфи на смартфоны, нисколько не осуждая новогоднего действа, а многие дружно поддерживали русофобские лозунги и оскорбительные кричалки в адрес президента России. Неожиданно молодая женщина вдруг крикнула в сторону колонны националистов: «Дикари, мракобесы», но в ответ получила грозные и неодобрительные взгляды, тут же осеклась и стремительно исчезла на Крещатике, слившись с прохожими.
Ближе к Майдану факелы стали гаснуть, оставляя след не то керосина, не то едкого, сгоревшего бензина. Шествие, охраняемое огромным количеством полиции, подошло к концу. Факелы сгорели, националисты пообещали продолжить борьбу, а на Крещатике снова началось обычное, праздничное гуляние с шашлыками, глинтвейном и прочими радостями Нового года в западно-украинском стиле.
-->Дневник киевлянки: кто на факельное шествие в честь Бандеры, кто на праздники в Москву— Скажите, разве нам Запад не враг? — спросила одного из свободовцев пожилая женщина.
— Нет, ну какой же нам Запад враг? Нам Запад — друг. У нас один враг — Московия, — объяснил старушке националист. И та пошла куда–то прочь от факельного марша.
И пока непонятно: Киев согласился с этим всем безумием или все-таки нет? И раз на праздники массово украинцы едут в Россию, то кто тогда и с кем у нас воюет? Понять бы, наконец.
В Киеве националисты провели факельное шествие в честь дня рождения Бандеры. Фоторепортаж
Дневник киевлянки: кто на факельное шествие в честь Бандеры, кто на праздники в Москву
Дневник киевлянки: кто на факельное шествие в честь Бандеры, кто на праздники в Москву
Дневник киевлянки: кто на факельное шествие в честь Бандеры, кто на праздники в Москву
Дневник киевлянки: кто на факельное шествие в честь Бандеры, кто на праздники в Москву
Дневник киевлянки: кто на факельное шествие в честь Бандеры, кто на праздники в Москву
Дневник киевлянки: кто на факельное шествие в честь Бандеры, кто на праздники в Москву
Дневник киевлянки: кто на факельное шествие в честь Бандеры, кто на праздники в Москву
Также по теме:
Вне компьютерной темы.