Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

The Wall Street Journal : США не раскроют секретов Путина - опасаются последствий

От доклада ЦРУ по поводу «российских кибератак» не стоит ждать особых откровений, считает обозреватель The Wall Street Journal Холман Дженкинс. На его ..., От доклада ЦРУ по поводу
От доклада ЦРУ по поводу «российских кибератак» не стоит ждать особых откровений, считает обозреватель The Wall Street Journal Холман Дженкинс. На его взгляд, американские власти избегают излишнего давления на Кремль. Они опасаются, что их ждёт месть со стороны Москвы или что на место Владимира Путина может прийти «неизвестное зло».
Доклад американских спецслужб о предположительном влиянии Москвы на американские выборы вряд ли оправдает возложенные на него большие надежды, считает обозреватель The Wall Street Journal Холман Дженкинс. По его словам, многим бы хотелось, чтобы Обама «отплатил России за хакерские атаки», раскрыв подробности о тайном богатстве Владимира Путина, которое оценивают в $160 млрд. Но их ждёт разочарование, так как этой информации не существует.
В теории идея ослабить Путина с помощью разоблачений его секретов «выглядит хорошо», полагает журналист. Он вспоминает, что ещё три года назад предлагал американским властям её осуществить. Но даже после того, как Минфин США ввёл санкции против «личного банка» российского президента, Вашингтон не сообщил ничего, что нельзя было найти в Google.
Вторая «проблема» заключается в том, что у Путина действительно почти ничего нет. «По крайней мере в последних стадиях российской клептократии, ему всего лишь стоит указать на ту или иную вещь, чтобы получить её», — утверждает Дженкинс.
И всё же критики не ошибаются, считая, что обвинения в коррупции — это «болезненная тема» для российского руководства. Никто не предвидел «арабскую весну», украинскую революцию, падение режима Каддафи и прочего. «Путин не может быть уверен, что однажды народный гнев не лишит его трона», — поясняет автор.
Он уверен, что у ЦРУ есть полное досье на российского президента, по крайней мере о начале его политической карьеры в Санкт-Петербурге. Американская разведка может рассказать ещё больше «об уже известных своевременных убийствах и подозрительных смертях, которые помогли восхождению Путина и защитили его от неудобных разоблачений».
«Ладно, давайте не будем строить иллюзий. Пусть ведущий демократ, член палаты представителей Адам Шифф, призывающий раскрыть тайны Путина, перестанет обманывать себя. Западные правительства молчали даже по поводу убийства в Лондоне диссидента Александра Литвиненко, акте международного ядерного терроризма. Почему? Потому что они не хотят слишком сильно давить на путинский режим. Они опасаются, что их ждёт месть или что на его место придёт неизвестное зло», — уверяет автор статьи.
По его словам, именно из-за этих опасений Обама столь «аккуратно выверил» ограничительные меры против Москвы. И Дональд Трамп, судя по его книге «Искусство заключать сделки», вряд ли добровольно откажется от козыря, который в отношениях с Кремлём дают ему антироссийские санкции. Но в отличие от своего предшественника республиканец не станет «подыгрывать Путину громкой, но слабой риторикой», и тот не сможет «предъявить своему народу эти слова, как доказательство угрозы со стороны США, которых ему удалось мужественно и успешно обвести вокруг пальца».
Если Трамп преуспеет, то российский президент перестанет быть «международной проблемой» до выборов в 2018-м и спустя год или около того после переизбрания. Новая администрация Белого дома сможет сосредоточиться на внутренних реформах и проблемах ЕС, которые в наступившем году не заставят себя ждать.
«Эта передышка будет временной. Путин, который не надеется на мирный уход от дел и чьё общество и экономика загнивают, в ближайшие 10 лет почти наверняка станет проклятием для мира и России», — заключает Холман Дженкинс.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.