Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

["Конфронтационные схемы безопасности"] В Германии началась разгрузка бронетанковой бригады США

Началась переброска военной техники бронетанковой бригады, которую США размещают в Восточной Европе. Первые танки сошли на берег в немецком Бремерхафене.
Началась переброска военной техники бронетанковой бригады, которую США размещают в Восточной Европе. Первые танки сошли на берег в немецком Бремерхафене.
Военная техника США в Бремерхафене (фото из архива)
В немецком городе Бремерхафене в пятницу, 6 января, началась разгрузка военной техники в рамках размещения в Восточной Европе 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США. В Бремерхафене эту технику погрузят в железнодорожные вагоны, после чего отправят к месту назначения через территорию Германии и Польши. По данным бундесвера, для транспортировки потребуются 900 вагонов общей длиной 14 километров.
Транспортное судно под названием «Resolve» («Решимость») пришвартовалось в немецком порту еще 4 января. Суда «Freedom» («Свобода») и «Endurance» («Стойкость») должны достичь берегов Германии не позднее 8 января. Основную часть из более чем 4000 военнослужащих бригадной группы доставят самолетами в Польшу, где и будет находиться их штаб-квартира.
Озабоченность «российской угрозой»
Новость о том, что Вашингтон планирует разместить в Восточной Европе бронетанковую бригадную группу, появилась в конце апреля 2016 года. Расширение военного контингента в этом регионе стало ответом на обеспокоенность европейскими союзниками США по НАТО «агрессивным курсом» России.
Группу разобьют на небольшие подразделения, которые затем будут в порядке ротации размещены в разных странах: ожидается, что в первую очередь их могут принять Румыния, Болгария и Литва. О точных местах дислокации Пентагон не сообщает.
Планы США вызвали резкую реакцию Кремля. Решение Пентагона дислоцировать в Восточной Европе бронетанковую бригаду «дополнительно осложнит без того непростые отношения» России с НАТО, заявил DW постпред РФ при НАТО Александр Грушко. Он охарактеризовал намерения военного руководства США как «очередной шаг, закрепляющий переход НАТО на конфронтационные схемы безопасности».
КАК НАТО И РОССИЯ НАРАЩИВАЮТ СВОИ ВОЕННЫЕ СИЛЫ
Наращивание сил с обеих сторон
На этой инфографике видно, что с обеих сторон ведется наращивание военного потенциала. Россия на своих западных границах формирует три новых дивизии общей численностью до 30 тысяч военнослужащих. НАТО отправляет четыре батальона в страны Балтии и в Польшу, каждый численностью по тысяче солдат.
title="["Конфронтационные схемы безопасности"] В Германии началась разгрузка бронетанковой бригады США" источник: dw.com

Также по теме:
Вне компьютерной темы.