Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Злоумышленники похищают и обналичивают Bitcoin

Создание ботсети для добычи виртуальной валюты практически является кражей частной собственности.Создание ботсети для добычи виртуальной валюты практически является кражей частной собственно
Создание ботсети для добычи виртуальной валюты практически является кражей частной собственности.

Киберпреступники, которые инфицировали компьютеры, часто используют их для похищения или создания виртуальных монет Bitcoin. Эксперты по ИБ считают, что совсем скоро злоумышленники не смогут осуществлять данные действия, так как технология создания виртуальной валюты становится более сложной для компрометации.

Заинтересованность в Bitcoin вполне понятна, поскольку за последний месяц стоимость виртуальной валюты выросла практически втрое. Если в феврале этого года одна монета стоила $33, то в конце марта ее цена достигла уровня в $90.

Джефф Гарзик (Jeff Garzik), разработчик платежной системы Bitcoin заявил, что создание ботсети для добычи виртуальной валюты практически приравнивается к краже частной собственности.

В свою очередь Дерек Мэнки (Derek Manky), сотрудник Fortinet, отметил, что киберпреступники используют инфицированные компьютеры с целью заполучить валюту для ее дальнейшего обналичивания.

Одной из самых крупных групп, которые незаконным путем захватывают виртуальную валюту, является ZeroAccess, участники которой платили за установку вредоносного ПО, с помощью которого можно присваивать bitcoin-монеты.

Мэнки заявил, что за инфицирование 1000 компьютеров ZeroAccess платили около $100, при этом получая гораздо большую прибыль.

ИБ-эксперт также отметил, что «профессиональные» добытчики виртуальной валюты часто используют метод Asics (Application-Specific Integrated Circuits), благодаря которому легко формируются ботсети. Однако Мэнки заявил, что со временем возможность похищения bitcoin-валюты уменьшиться именно из-за частого использования Asics.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.