Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Отчитался об информационных угрозах марта 2013

По данным аналитиков антивирусной компании, рейтинг опасных вирусов вновь возглавляет Win32Qhost.По данным аналитиков антивирусной компании, рейтинг опасных вирусов вновь возглавляет Win32Qh
По данным аналитиков антивирусной компании, рейтинг опасных вирусов вновь возглавляет Win32/Qhost.


Как сообщают аналитики антивирусной компании ESET в одном из своих блогов, главной вирусной угрозой в русскоязычном сегменте сети Интернет уже четвертый месяц подряд становится троян Win32/Qhost. Вместе с тем, активность вредоносной программы продолжает снижаться с 15,91% в январе до 11,98% в марте текущего года.

«Эта вредоносная программа осуществляет модификацию файла hosts для перенаправления пользователя на фишинговые ресурсы. Ее высокая активность, прежде всего, связана с довольно простой техникой работы, используемой ею, а также с широким спектром фишинговых ресурсов», - поясняют эксперты.

В ESET также предоставили традиционный рейтинг угроз в глобальных масштабах. Лидирующую позицию занял вирус HTML/ScrInject, уровень распространенности которого эксперты оценили в 2,99%.



Кроме того, в топ-10 глобальных угроз, как и в прошлом месяце, попали сразу несколько «файловых инфекторов», в том числе Win32/Sality (2,84%), Win32/Ramnit (1,68%), Win32/Virut (1,08%). В то же время, каждый из этих вирусов продемонстрировал в отчетный период отрицательную динамику распространения. 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.