Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Минюст США заинтересовался схемами Байдена на Украине

Семья уходящего вице-президента США Джозефа Байдена имеет отношение к созданию на Украине компании по добыче сланцевого газа, в которой бизнес-партнерами ..., Семья уходящего вице-президента
Семья уходящего вице-президента США Джозефа Байдена имеет отношение к созданию на Украине компании по добыче сланцевого газа, в которой бизнес-партнерами выступают как соратники президента Порошенко, так и его предшественника Виктора Януковича, пишет, интернет-газета «Страна».
В публикации отмечается, что в ходе намеченного на 16 января визита Байдена на Украину усматривается аспект, «который, скорее всего, останется за кадром».
«Это бизнес-интересы Байдена в Украине. Разговоры об этом ходят уже давно. Начиная с того момента, как американская пресса написала, что сын Байдена Хантер Байден работает в украинской нефтегазовой компании «Бурисма» с апреля 2014 года. Причем это назначение произошло уже после того как совладелец Бурисмы экс-министр времен Януковича Николай Злочевский покинул территорию Украины и к нему были выдвинуты претензии со стороны правоохранительных органов. Хантер Байден — профессиональный лоббист. Он является одним из соучредителей и управляющих партнеров американской инвестиционно-консультационной компании Rosemont Seneca Partners. Впрочем, дальше вопросов о том, что делает сын Байдена в компании соратника Януковича, дело не пошло».
В свою очередь беглый депутат ВР Александр Онищенко, ранее активно работавший в нефтегазовой сфере Украины, рассказал «Стране» некоторые скандальные подробности.
«Главный вопрос, который недавно задавали мне представители министерства юстиции США, – Джо Байден и его отношения к Украине. Очень подробно они расспрашивали о взаимоотношениях Байдена и Злочевского», — сообщил Онищенко.
По его словам, речь идет о проектах по добыче сланцевого газа, которыми раньше планировали заниматься американские компании Exxon Mobil, Shell и Chevron.
«Сейчас эти компании ушли, но на их место теперь зайдут Кононенко со Злочевским с компанией Yuzgaz B. V. на правах совместной деятельности, чтобы сэкономить на налоги. Со Злочевским уже давно работает сын Байдена и их семья, к этой сделке тоже причастна», — утверждает беглый политик.
При этом он полагает, что недавняя встреча Николая Злочевского с Игорем Кононенко, депутатом ВР и давним бизнес-партнером Петра Порошенко, была связана именно с этим проектом по добыче сланцевого газа.
Примечательно, что на днях «Бурисма» объявила о том, что на Украине закрыты все уголовные дела против Николая Злочевского.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.