Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Евросоюз "кинул" Украину ещё в одной отрасли

Евросоюз «кинул» Украину в области энергетики, обязав ее гарантировать транзит российского газа на Запад, но не дав никаких гарантий со своей стороны. ..., Евросоюз «кинул» Украину
Евросоюз «кинул» Украину в области энергетики, обязав ее гарантировать транзит российского газа на Запад, но не дав никаких гарантий со своей стороны. Об этом в эфире «UkrLife» заявил украинский эксперт в области энергетики Дмитрий Марунич.
По его словам, Украина, подписывая Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, не смогла добиться, чтобы в документе четко были прописаны обязательства ЕС, и теперь Киев вынужден просить у Европы «защиты от русских».
«Все директивы наших делегаций начинаются, там содержится пункт: «Просим Европу защитить нас от русских». Это первое, куда мы идем стратегически. Плюс мы подняли тарифы в рамках этой истории, потому что рассчитываем, что все заработает по-рыночному, нам дадут кучу денег и миллиарды инвестиций. Инвестиций пока нет. Даже не дали денег на ремонт газового перегона «Уренгой-Помары-Ужгород», хотя обещали еще со времен Азарова, и требования мы в значительной степени выполнили. Но не дали. Почему не дали — сложно сказать. Может, потому что думают, что он не пригодится…
Вся эта штука была прописана в Соглашении об ассоциации. Я думаю, что его нужно было корректировать. Ну, например, в том же Соглашении были две нормы прописаны – если Европа хочет начать качать газ через нас, то должна с нами проконсультироваться. Ну, ОК, наверное, были консультации. Но никакого обязывающего требования нет. И мы это все уже на своей шкуре почувствовали. При этом, есть статья, которая обязывает нас обеспечить транзит», — заявил Марунич.
Ранее представители украинского министерства АПК заявили, что зона свободной торговли с «богатым многомиллионным рынком Евросоюза», одно из главных обещаний Евромайдана, оказалась фикцией — Украина уже в январе исчерпает годовые квоты на поставки целого ряда товаров в ЕС.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.