Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Спор Киева и Москвы о кредите в 3 млрд дошёл до суда в Лондоне

Иск России к Украине о возврате 3 млрд долларов, одолженных Киеву в конце президентства Януковича, начнёт сегодня рассматривать Высокий суд Лондона. DW ..., Иск России к Украине о
Иск России к Украине о возврате 3 млрд долларов, одолженных Киеву в конце президентства Януковича, начнёт сегодня рассматривать Высокий суд Лондона. DW напоминает историю спора и позиции сторон.
Во вторник, 17 января, Высокий суд Англии и Уэльса планирует начать слушания по делу о выплате кредита в три миллиарда долларов, которые в декабре 2013 года получило украинское правительство от России. В Киеве его называют «долгом Януковича».
Конец 2013-го — время, когда кресло под тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем зашаталось. Оппозиция требовала подписать соглашения об ассоциации с ЕС, а экономика страны погружалась в кризис. После отказа правительства Николая Азарова от подписания соглашения и провозглашения курса на сближение с Таможенным союзом Беларуси, Казахстана и России тогдашние украинские власти рассчитывали на поддержку Москвы.
Возможностью получить кредит от Международного валютного фонда (МВФ) Киев не воспользовался. В том числе и вследствие нежелания исполнять требование МВФ о повышении цен на газ для населения до рыночного уровня. 17 декабря 2013 года Янукович договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным о предоставлении Украине скидки на природный газ, а также о получении кредита на сумму 15 миллиардов долларов США.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.