Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Пресс-секретарь МИД РФ извинилась перед журналистом "Голоса Америки" в связи с высказыванием Главы МИД России, обвинившего Данилу Гальперовича в распространении ложной информации. Извинения приняты

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова принесла извинения корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» Даниле Гальперовичу ..., Официальный
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова принесла извинения корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» Даниле Гальперовичу в связи с высказыванием главы МИД Сергея Лаврова, обвинившего журналиста в распространении ложной информации из-за статьи «Москва ответила полным молчанием на публикацию данных разведки США».
Свое обращение к Гальперовичу Захарова разместила в комментариях к его записи в Фейсбуке. В нем она признала, что Лавров назвал неверную дату публикации материала – 9 января, тогда как на сайте «Голоса Америки» он появился 6 января поздно вечером.
При этом Захарова упрекнула Гальперовича в том, что в текст не были внесены последующие комментарии упомянутых в нем представителей Кремля, посвященные докладу американской разведки. Она добавила, что при подготовке материала журналист не обратился в МИД за комментарием.
Данила Гальперович написал у себя в Фейсбуке, что принял извинения Захаровой.
Во вторник, выступая на большой пресс-конференции по итогам 2016 года, Сергей Лавров процитировал текст статьи «Голоса Америки», в которой говорится, что ни Кремль, ни МИД не отреагировали на заявления руководителей разведки США, обвинивших российские власти во вмешательстве в американские выборы при помощи кибератак. При этом министр иностранных дел России заявил, что статья была опубликована 9 января, когда официальная Москва уже дала комментарии. Лавров назвал текст «туфтой», а Гальперовича обвинил во лжи.
Материал «Голоса Америки» Лавров упомянул, отвечая на вопрос телеканала Russia Today о якобы присущей некоторым зарубежным СМИ манере манипулировать фактами, добавив, что он этот вопрос «ждал» и поэтому «взял с собой одну цитату».
6 января американские спецслужбы представили доклад, в котором Россия обвиняется во вмешательстве в президентские выборы в США при помощи хакеров и СМИ. Разведывательное сообщество пришло к выводу, что распоряжение о проведении кибератак отдал лично президент России. 9 января пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал этот доклад «непрофессиональным» и заявил, что он не содержит доказательств вмешательства Кремля в выборы.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.