Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

«Рамблер» выплатит штраф за отказ разглашать тайну переписки пользователей

Оштрафовала интернет-компанию Федеральная служба по финансовым рынкам.Оштрафовала интернет-компанию Федеральная служба по финансовым рынкам. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР
Оштрафовала интернет-компанию Федеральная служба по финансовым рынкам.


Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) требует выплаты штрафа от интернет-компании «Рамблер», так как последняя отказалась предоставлять ведомству личную переписку пользователя почтового сервиса. Об этом сообщают «Ведомости».

Требование о предоставлении данных переписки было вызвано расследованием по делу о возможном неправомерном использовании инсайдерской информации и манипулировании акциями компании «Проектные инвестиции». 

ФСФР требовала раскрытия регистрационных данных подозреваемого лица, данных об адресах, на которые перенаправлялись письма с его адреса, и о тех, с которых собиралась почта. «Рамблер» передал все, кроме информации об адресах, так как это бы повлекло за собой нарушение тайны переписки. Вследствие интернет-компания должна будет выплатить полмиллиона рублей штрафа.

Представители «Рамблер» заявили, что обжалуют такое решение в суде.

Стоит отметить, что ФСФР обращалась с подобными требованиями в компанию «Mail.ru». Последняя также предоставила все данные, кроме адресов, однако пока оштрафована не была.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.