Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Обойдя Саудовскую Аравию, Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай

Лидерство России обеспечили независимые НПЗ, которым доставляется нефть с Дальнего Востока Россия впервые стала крупнейшим поставщиком сырой ..., Лидерство России обеспечили независимые
Лидерство России обеспечили независимые НПЗ, которым доставляется нефть с Дальнего Востока
Россия впервые стала крупнейшим поставщиком сырой нефти в Китай, обойдя по этому показателю Саудовскую Аравию, передает Reuters со ссылкой на таможенные данные КНР.
Согласно их информации, поставки топлива из России выросли по сравнению с 2015 годом на четверть, достигнув 1,05 млн баррелей в сутки. В то же время Саудовская Аравия в прошлом году поставляла 1,02 миллиона баррелей в сутки, что на 0,9% больше, чем годом ранее.
При этом в декабре поставки топлива из России составили 1,19 миллиона баррелей в сутки, что на 4,8% больше, чем за декабрь 2015 года. Одновременно с этим поставки нефти Саудовской Аравией упали почти на 20%, до 841 820 баррелей в день.
Третье место среди экспортеров нефти в КНР заняла Ангола, нарастившая поставки на 13%, а четвертое место – Ирак, показавший примерно такой же рост.
Кроме того, Китай увеличил импорт из Южной Америк: поставки из Бразилии выросли на 37,6% из Бразилии, из Венесуэлы – на 26%. Одновременно с этим импорт из Ирана увеличил экспорт в КНР почти на 18% в прошлом году, до рекордных 624,260 баррелей в сутки.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.