Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ученые представили биопринтер для печати человеческой кожи

Кожа, напечатанная на этом биопринтере, полностью функциональна. Она может быть пересажена человеку, а может использоваться для научных исследований или ..., Кожа, напечатанная на
Кожа, напечатанная на этом биопринтере, полностью функциональна. Она может быть пересажена человеку, а может использоваться для научных исследований или тестов косметики и медицинских препаратов, пишет Science Daily.
Испанские ученые совместно с компанией BioDan Group заявляют, что им удалось первыми представить полностью функционирующий орган, напечатанный на биопринтере. Искусственная кожа повторяет структуру настоящей. Слой эпидермиса, защищающий от внешней среды. Под ним соединительная ткань — дерма. В ней коллагеновые и гладкомышечные волокна, которые придают коже эластичность и прочность.
Эксперты говорят, что ключ к успешной печати — биочернила. В отличие от обычных 3D-принтеров, в эти помещаются шприцы с нужными биологическими компонентами. После, по запатентованной технологии, эти компоненты укладываются слоями. Процесс контролирует компьютер. Ученые рассказывают, что выяснить, как компоненты взаимодействуют между собой и каков их правильный порядок было самым трудным.
При печати используются только человеческие клетки и компоненты. Кожа получается биоактивной и вырабатывает собственный коллаген. Поэтому удается избежать использования животного коллагена, как в других методах. В теории подобный механизм может быть использован для печати других тканей человеческого тела.
Сейчас метод проходит лицензирование в европейских регулирующих органах. Им нужно убедиться, что изготовленная кожа является адекватным заменителем при ожогах и разнообразных кожных болезнях. В случае успеха медики получат более дешевый и быстрый способ производства искусственной кожи.
Ранее группа японских ученых с помощью генной инженерии также вырастила клетки кожи. Кожа была получена из стволовых клеток мыши. После успехов в изготовлении органов, ученые задумались об этической стороне их печати и выращивания. В Австрийской академии наук совместно с международными экспертами даже разработали этические правила выращивания человеческих органов в пробирке.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.