Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Боевой украинский беспилотник с ПТРК высмеяли в Сети

Разработчики полагают, что он сможет стать хорошим помощником военным, но ролик заставляет в этом сильно усомниться. Создатели (ОКБ ..., Разработчики полагают, что он сможет стать
Разработчики полагают, что он сможет стать хорошим помощником военным, но ролик заставляет в этом сильно усомниться.
Создатели (ОКБ «Матрица технологий») именуют свое детище тяжелый коптер «Командор». В его основе комбинированная двигательная установка. Дрон может находиться в воздухе около часа. А дальность полета по кругу составляет 60 километров.
Предполагается, что «Командор» будут использовать как носитель управляемых и неуправляемых ракет, пулеметных огневых точек, радиолокационных станций и систем радиоэлектронной борьбы.
Кроме того, на него возлагают задачи по ретрансляции сигналов, разминированию местности, доставке боекомплекта. А в перспективе дрону будет по силам эвакуировать раненных и перебрасывать бойцов.
Насколько реалистичны все эти планы — большой вопрос. По крайней мере, в ролике перед нами предстает медленный, жутко тарахтящий, неповоротливый аппарат. От земли «Командор» способен оторваться буквально на 3-5 метров. Так что официальное название «тяжелый коптер» он вполне оправдывает.
В Сети на дрон обрушился шквал насмешек и критических замечаний. Причем, иронизируют по поводу разработки не только россияне, но и сами украинцы.
Пользователь под ником «Святой Андрей» полагает, что если при виде коптера кто-то и умрет — «то только от смеха».
«Шумно, низко и уныло… Да и вряд ли это ПТРК, его на цель надо навести и удерживать. Это скорее РПГ18», — дает характеристику коптеру Андрей Александрович.
А multkorobka уверен, что «эту хрень можно палкой сбить, или из рогатки даже».
«Если вы услышите издали, километра за три, подобный звук, затаитесь. Не чтобы спрятаться, а чтобы оно на вас не упало», — советует Илья И.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.