Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Калифорнии начался сбор подписей за выход из состава США

источник: img.vz.ru Сторонники выхода Калифорнии из состава США начали сбор подписей среди жителей штата, за 180 дней им нужно заручиться ..., источник: img.vz.ru Сторонники
источник: img.vz.ru
Сторонники выхода Калифорнии из состава США начали сбор подписей среди жителей штата, за 180 дней им нужно заручиться поддержкой чуть менее 585,5 тыс. человек (8% населения штата).
За два дня до этого министр внутренних дел Калифорнии официально разрешил начать процедуру сбора подписей за так называемый Calexit. Если удастся собрать необходимое количество подписей, то в ноябре 2018 года жители Калифорнии проведут референдум об отмене ряда положений местной конституции, касающихся фраз о штате как «неотъемлемой части США» и конституции США как «основного закона страны», сообщает DW.
Сам референдум об отделении от США запланировали на весну 2019 года. Явка для его успеха должна составлять не менее половины избирателей, зарегистрированных в штате. Калифорния выйдет из состава США, если 55% участников голосования выскажутся за выход из США.
В Калифорнии на выборах президента поддержали Хиллари Клинтон — за нее отдали голоса 61,5% пришедших на выборы калифорнийцев.
Калифорния — самый крупный американский штат по количеству населения (более 39 млн жителей).
источник: cs5.pikabu.ru
Газета ВЗГЛЯД подробно писала о возможном выходе Калифорнии из США. Отмечалось, что количество сторонников этого сейчас велико как никогда — около 32% калифорнийцев. Также Калифорнию называют центром борьбы против президента США Дональда Трампа.
Луис Маринелли, один из идеологов отделения Калифорнии от США, в интервью газете ВЗГЛЯД объяснял, что именно Трамп станет «лучшим доводом в пользу независимости» штата.
Текст: Сергей Гурьянов

Также по теме:
Вне компьютерной темы.