Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Литва не намерена ставить вопрос о статусе Калининградской области

Вопрос о статусе Калининградской области РФ не стоит в повестке дня внешней политики Литвы. Об этом сообщила журналистам пресс-атташе главы МИД балтийской ..., Вопрос о статусе
Вопрос о статусе Калининградской области РФ не стоит в повестке дня внешней политики Литвы. Об этом сообщила журналистам пресс-атташе главы МИД балтийской республики Раса Якилайтене.
«Литва не поднимает вопрос о статусе Калининградской области», — заявила она. По словам представителя дипслужбы, у Вильнюса «нет территориальных претензий ни к кому из соседей».
«Эта область является интегрированной частью Российской Федерации», — подчеркнула Якилайтене. Литва и впредь, как отметила пресс-атташе, не станет «признавать одностороннее изменение (государственных) границ».
Таким образом представитель МИД прокомментировала заявления депутата парламента Линаса Бальсиса о возможности пересмотра статуса Калининградской области на фоне присоединения Крыма к РФ. Бальсис не является заметной фигурой в литовской политике, однако его рассуждения в последние дни вызвали широкий резонанс в СМИ.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.