Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

74 года назад советские войска одержали победу в Сталинградской битве

2 февраля в России вспоминают героев Сталинградской битвы — ровно 74 года назад после двухсот дней и ночей ожесточенных боев советские войска одержали ..., 2 февраля в России вспоминают
2 февраля в России вспоминают героев Сталинградской битвы — ровно 74 года назад после двухсот дней и ночей ожесточенных боев советские войска одержали победу в крупнейшем сухопутном сражении в истории. Память павших почтили в Александровском саду. Там возложили цветы к гранитному сооружению с надписью «Сталинград», где замурована капсула с землей из города-героя и памятнику Неизвестному солдату. Но главные мероприятия, конечно, прошли в самом Волгограде (бывшем Сталинграде).
«Говорит Москва. В последний час наши войска полностью закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окруженных в районе Сталинграда» -голос Левитана звучит сегодня на легендарном Мамаевом кургане так же, как он звучал ровно 74 года назад из всех репродукторов страны.
Воинские почести – в память о полутора миллионах советских солдат, которые погибли на сталинградской земле. На траурных знаменах на Мамаевом кургане – фамилии павших. Среди них и те, с кем ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Туров воевал плечом к плечу. Поэтому пока хватает сил, каждый год он приходит сюда помянуть погибших боевых товарищей.
«С нашей дивизии Мамаев Курган защищала 188-я разведрота, и она вся почти полегла. Только семь человек осталось в живых. И в моем батальоне, здесь сражавшемся, всего осталось 120 человек из 840 человек. Такие потери мы понесли. Но Сталинград защитили», — рассказывает он.
«Мы все радовались, потому что конец войны здесь, в Сталинграде, Сталинград наш. Волга наша. Весь мир понял, что Сталинград если наш, защитили мы его, разбили такую армию, первоклассную армию, немецкую, Паулюса — это значит, что победа будет за нами», — говорит ветеран Николай Кузин.
В торжественной церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню в Пантеоне Славы на Мамаевом Кургане сегодня принял участие председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин.
Зинаида Андреева памятную для волгоградцев дату считает вторым днем рождения, а солдат, оборонявших дом-крепость – своими ангелами-хранителями. Вспоминая их, она часто приходит к знаменитому Дому Павлова. Два месяца осенью 1942 года небольшая группа бойцов удерживала здание и не давала фашистам прорваться к Волге. Но мало кто знает, что во время этого почти безостановочного боя в подвале дома оставались женщины и дети.
Зинаиде Андреевой было тогда несколько недель от роду. Ее мама вместе с другими мирными жителями пряталась здесь от непрекращающихся бомбежек и обстрелов. Хлебный мякиш в марле — вместо соски и пеленки из портянок. В горящем городе среди стрельбы и взрывов к крошечной девочке у солдат отношение было особое.
«Потому что, так говорят, что я была ребенком – как символ жизни. Потому что у них дома тоже были свои дети», — рассказывает она.
На фотографиях в альбоме Андреевой — те самые уцелевшие защитники дома. После войны они отыскали свою крестницу. До сих пор она помнит их всех.
«Я расскажу про Тургунова, у которого 16 детей, много внуков и правнуков. Он говорил: сколько у меня погибло здесь моих друзей боевых, столько у меня будет детей. И он первый назвал меня дочкой», — рассказывает она.
Накануне сотрудники правоохранительных органов почтили память своих коллег – бойцов 10-й дивизии НКВД. В июле 1942 года они первыми встали на защиту города. На улицах в эти дни раздают номер газеты «Сталинградская правда» от 4 февраля 1943 года. Вверху вместо названия — крупными буквами: «Сталинград очищен от фашистской мрази!»

Также по теме:
Вне компьютерной темы.