Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Пентагон скрыл тысячи смертельных авиаударов в Ираке, Сирии и Афганистане

источник: staticviewlift-a.akamaihd.net Автор: Эндрю Degrandpre и Шон Snow, 5 февраля 2017 года (Фото:. Капитан Джаррод Моррис Army) Американские ..., источник: staticviewlift-a.akamaihd.net
источник: staticviewlift-a.akamaihd.net
Автор: Эндрю Degrandpre и Шон Snow, 5 февраля 2017 года (Фото:. Капитан Джаррод Моррис / Army)
Американские военные не раскрыли информацию о тысячах авиаударов, нанесенных на протяжении последних 15 лет в рамках антитеррористических операций в Ираке, Сирии и Афганистане.
Согласно результатам проведенного изданием расследования, только в 2016 году Пентагон не сообщил о совершении не менее 456 авиаударов в Афганистане. Речь идет об ударах с вертолетов и беспилотников.
Речь может идти о тысячах авиаударов, совершенных с начала антитеррористической борьбы в 2001 году, сведения о которых не были раскрыты.
«Я могу однозначно сказать, что мы не пытаемся скрыть число авиаударов», — заявил изданию на условиях анонимности источник в американских вооруженных силах, знакомый с процедурами сбора данных для центрального командования вооруженных сил США (СЕНТКОМ). По его словам, в отчетах вообще не учитывались авиаудары, нанесенные с вертолетов Apache, которые активно используются армией США.
Официальные комментарии представителей министерства обороны США порталу получить не удалось.
источник

Также по теме:
Вне компьютерной темы.