Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В ФРГ не нашли доказательств того, что РФ проводит кампанию против Берлина

Немецкие спецслужбы не нашли доказательств того, что Россия проводит целенаправленную информационную кампанию против правительства ФРГ. Об этом в понедельник ..., Немецкие спецслужбы
Немецкие спецслужбы не нашли доказательств того, что Россия проводит целенаправленную информационную кампанию против правительства ФРГ. Об этом в понедельник сообщила газета Sddeutsche Zeitung.
По данным издания, к такому выводу пришли эксперты Федеральной разведывательной службы (БНД) и Федерального ведомства по охране Конституции (БФФ, контрразведка) после проведения расследования, длившегося почти год. «Мы не нашли явных улик», — отметили изданию в правительстве ФРГ. Расследование было проведено по поручению кабмина.
По словам источника газеты, правительство ФРГ представило бы общественности такие доказательства, если бы они были обнаружены, чтобы «предупредить российскую сторону о недопустимости подобных акций» и «показать желтую карту» РФ. «Однако в связи с их отсутствием публикация 50-страничного документа (доклада спецслужб — прим. корр. ТАСС) не имеет смысла», — отметил собеседник.
Sddeutsche Zeitung разбирает несколько случаев, которые в Германии связывали с попытками России дестабилизировать ситуацию в ФРГ. В частности, речь заходит о «деле девочки Лизы» — 13-летней школьницы, о которой в январе 2016 года рассказал Первый канал российского телевидения. Со ссылкой на родственников школьницы он сообщил, что мигранты якобы совершили в отношении нее насильственные действия.
Тогда в ФРГ прошли акции протеста против миграционной политики Ангелы Меркель и некоторые политики видели в этом руку Москвы. Однако в докладе спецслужб ФРГ говорится, что «доказательств прямого управления (акциями) или финансирования со стороны российских государственных структур или спецслужб обнаружено не было».
Газета напомнила, что в адрес РФ звучали обвинения в якобы финансировании правых партий, прежде всего «Альтернативы для Германии» (АдГ). «Но никаких подтверждений поддержания тесных связей (с АдГ) или тем более финансирования нет», — указала Sddeutsche Zeitung.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.