Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Турецкие военные могли несогласованно переместиться в район Сирии, по которому нанесли удар российские самолеты - газета

Турецкие военные в Сирии могли попасть под непреднамеренный авиаудар российских самолетов из-за несогласованного перемещения в район, по которому предполагалось ..., Турецкие военные
Турецкие военные в Сирии могли попасть под непреднамеренный авиаудар российских самолетов из-за несогласованного перемещения в район, по которому предполагалось нанести поражение, пишет в пятницу газета «Коммерсант», ссылаясь на источники.
«Одной из причин трагедии могло стать несогласованное перемещение турецких сухопутных войск в заранее определенный для нанесения авиаудара квадрат. Совместное расследование причин происшествия должно подтвердить или опровергнуть эту гипотезу», — пишет издание.
«Коммерсант», ссылаясь на источники в органах военного управления, сообщил, что «координаты целей для нанесения ударов, выбранные на основе космической и агентурной разведки, были заранее согласованы по линии Генштабов обеих стран и командования авиационных группировок».
«Подготовка вчерашнего вылета ничем не отличалась от предыдущих. Получив задание, самолеты вылетели с авиабазы Хмеймим в провинции Латакия и проследовали в направлении Эль-Баба. Опознав цели, пилоты осуществили около 8:40 утра сброс бомб, причем, как утверждают сами военные, „без критических отклонений“, — сообщил „Коммерсант“.
По данным издания, у экипажей российских самолетов Су-24М, Су-34 и Су-25СМ достаточный налет, у большинства из них есть опыт боевых действий в Сирии.
»Именно эти самолеты в связке с экипажами F-16 и F-4 ВВС Турции бомбили боевиков в Эль-Бабе 18, 21 и 26 января. По результатам анализа совместных действий, проведенного российскими и турецкими военными, опыт проведения совместных воздушных операций был признан успешным — стороны условились его продолжить", — пишет газета.
Как сообщалось, трое турецких военнослужащих погибли в четверг в районе сирийского города Эль-Баб в результате непреднамеренного удара российского самолета, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов выразил соболезнования турецкому коллеге, сообщили в четверг «Интерфаксу» в министерстве обороны России.
Боевая авиация России и Турции с 18 января неоднократно наносила совместные удары по боевикам ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ) в районе города Эль-Баб в сирийской провинции Алеппо.
Российские и турецкие военные 12 января в Москве подписали меморандум о предотвращении инцидентов в ходе операций в воздушном пространстве Сирии. Документ определяет механизмы координации и взаимодействия авиации ВКС России и ВВС Турции при нанесении ударов по объектам террористов.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.