Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Западном военном округе началась внезапная проверка

Во вторник очередная внезапная проверка была объявлена в войсках Западного военного округа (ЗВО). По приказу врио командующего войсками округа генерал-лейтенанта ..., Во вторник очередная
Во вторник очередная внезапная проверка была объявлена в войсках Западного военного округа (ЗВО). По приказу врио командующего войсками округа генерал-лейтенанта Виктора Астапова соединения и воинские части округа были подняты по тревоге и приведены  в высшую степень боевой готовности.Проверку на боеготовность пройдут, как пояснили «РГ» в военном ведомстве, мотострелковые, артиллерийские, ракетные и зенитные ракетные бригады, бригада армейской авиации, подразделения обеспечения. Также в масштабных окружных учениях будут задействованы Ленинградская военно-морская база и военные комиссариаты Санкт-Петербурга, Псковской, Новгородской областей и Республики Карелия.«Военнослужащие в составе подразделений на штатной технике в настоящее время совершают марши в назначенные районы, где приступят к выполнению задач по предназначению», — пояснили в пресс-службе Минобороны РФ.Для эффективного контроля за ходом учений на специализированном полигоне в Ленинградской области уже развернуты полевые подвижные пункты управления и узлы связи. Они обеспечивают в режиме реального времени устойчивый обмен информацией и координацию действий войск через региональный центр управления обороной штаба ЗВО.Отметим, что в ночь с понедельника на вторник внезапная проверка была объявлена и в Восточном военном округе (ВВО). Как сообщил врио начальника пресс-службы ВВО Вадим Астафьев, внезапная проверка боеготовности и боеспособности объявлена в мотострелковом соединении в Бурятии.«Для выполнения учебно-боевых задач соединение в полном составе было приведено в боевую готовность. Личный состав, поднятый по тревоге, совершил многокилометровые марши на штатной технике в указанные районы и приступил в полевых условиях к отработке практических задач», — рассказал военный.Как отмечается, помимо практических действий войск будет оцениваться уровень подготовленности командного состава управлять войсками на фоне быстроменяющейся боевой обстановки и уровень подготовки экипажей и расчётов. Также специальная комиссия под руководством командующего общевойсковым объединением Восточного военного округа проверит состояние материально-технической базы, вооружения и военной техники соединения.
На прошлой неделе внезапную проверку в Воздушно-космических силах РФ объявлял Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин. К учениям было привлечено около 45 тысяч человек личного состава, около 1700 единиц вооружения и военной техники, в том числе 150 летательных аппаратов и 200 зенитных ракетных комплексов.Напомним, практику особого вида учений — внезапных проверок — Сергей Шойгу ввел летом 2013 года. С тех пор подобные проверки боеготовности войск проходят регулярно, по несколько раз в год. Преимущественно они направлены на отработку задач по быстрой переброске войск в заданный район и поддержании военнослужащих и боевой техники в боеготовом состоянии. Такая практика позволяет генералам оценить, как быстро необходимые силы могут добраться в любую точку для выполнения поставленных задач.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.