Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Этот союзник не подведет (Главком ВМФ адмирал Владимир Королев: что из себя представляет военный флот России)

В начале февраля в Североморске встречали корабли авианосной группы, вернувшиеся с боевой службы в Средиземном море. А незадолго до этого в Петербурге ..., В начале февраля в Североморске
В начале февраля в Североморске встречали корабли авианосной группы, вернувшиеся с боевой службы в Средиземном море. А незадолго до этого в Петербурге на фасаде Нахимовского училища, что рядом с «Авророй», вновь запустили старинные куранты, под бой которых вступали во взрослую жизнь несколько поколений военных моряков. Что объединяет эти два события? Где и чем прирастает сегодня российский флот? Как оценен средиземноморский поход «Адмирала Кузнецова» на итоговых сборах высшего комсостава? На эти и другие вопросы в канун Дня защитника Отечества отвечает главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев.
С осени прошлого года мир пристально следил за действиями корабельной группировки российского ВМФ у берегов Сирии. Сейчас основные участники этой операции возвратились в места постоянного базирования. Как оцениваете, уважаемый Владимир Иванович, этот поход и действия своих подчиненных?Владимир Королев: Корабли под звуки салюта вернулись в Североморск. Встречая моряков и летчиков на палубе крейсера, я испытывал чувство гордости за тех, кто с честью выполнил сложную боевую задачу. Уверен, что поход корабельной авианосной группы станет особой страницей в летописи нашего флота.В боевых действиях против террористов продемонстрированы лучшие качества российских моряков.
Экипажи кораблей и судов в составе КАГ доказали, что их уровень подготовки позволяет выполнять задачи любой сложности, причем на разных широтах и в разных средах — в воздухе, над водой и под водой. А морские летчики приобрели бесценный практический опыт.
В чем конкретно это проявилось?
Владимир Королев: Судите сами: впервые в истории российского ВМФ летчики авиакрыла Северного флота решали боевые задачи с нанесением ударов по наземным объектам реального противника. И действовали при этом с палубы крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». За два месяца участия в боевых действиях — 420 боевых вылетов, из которых 117 ночью. Практически все полеты проходили в сложных гидрометеорологических условиях. Нанесено поражение 1252 объектам террористов. Удары вели по инфраструктуре, скоплениям боевиков,  их военной технике.
Но были и другие задачи?
Владимир Королев: Безусловно. Многофункциональное по своему составу авиакрыло «Адмирала Кузнецова» — а это самолеты Су-33, МиГ-29К, палубные вертолеты Ка-52, Ка-27ПЛ, Ка-27ПС, Ка-29 — и авиация других боевых кораблей группы использовали поход для совершенствования летного мастерства и отработки практических навыков. Всего было совершено более 750 вылетов для выполнения задач поисково-спасательного обеспечения, воздушной разведки и поддержания благоприятного оперативного режима.
Но что особенно ценно — на качественно новом уровне, в ходе реальных боевых действий было отработано взаимодействие с командованием и авиацией Воздушно-космических сил, решены задачи применения авиационной группы с борта авианесущего крейсера. Летчики-истребители и экипажи корабельных вертолетов — не только с «Адмирала Кузнецова», но и с кораблей охранения — несли боевое дежурство, осуществляя противолодочную и противовоздушную оборону совместно  с силами постоянного оперативного соединения ВМФ России, которое действует в Средиземном море на постоянной основе.
title="Этот союзник не подведет (Главком ВМФ адмирал Владимир Королев: что из себя представляет военный флот России)" источник: cdnimg.rg.ru
В 2017-м готовят к спуску на воду многоцелевую АПЛ «Казань» и стратегический подводный ракетоносец «Князь Владимир»
В целях отработки межфлотского взаимодействия в Средиземном море проведены все виды учений и совместные тренировки с боевыми кораблями Балтийского и Черноморского флотов. В дальней морской и океанской зонах экипажами КАГ выполнены учебно-боевые упражнения с применением ракетного, артиллерийского и противолодочного вооружений.
Разбор полетов
Как удалось обеспечить столь длительное пребывание и боевую работу внушительной группировки вдали от своих берегов?Владимир Королев: В составе КАГ действовали танкеры «Сергей Осипов», «Кама», спасательные буксирные суда «Николай Чикер», «Алтай» и средний морской танкер «Дубна». Такая поддержка судами вспомогательного флота позволила обеспечить полную автономность авианосной группы  на протяжении всего похода. Два судна обеспечения «Алтай» и «Дубна» и сейчас продолжают выполнять задачи военно-морского присутствия в дальней океанской зоне. Успешное выполнение боевой задачи в Средиземном море подтвердило способность российского ВМФ эффективно действовать в любом районе Мирового океана в составе самодостаточных группировок.
Cудя по вашим оценкам, получен очень важный опыт. На оперативном сборе руководящего состава ВМФ в Петербурге его анализировали?
Владимир Королев: Конечно, и самым детальным образом. На этом же сборе провели конференцию, посвященную 190-летию создания Военно-морской академии им. Кузнецова, где говорили о том, что практическая и теоретическая подготовка кадров для ВМФ должна базироваться не только на многовековых традициях, но и на том актуальном опыте, который получаем сегодня. Его необходимо внедрять в программы военно-морских образовательных учреждений и учебных центров ВМФ.
Тактика действий корабельной авианосной группы, безусловно, ляжет в основу формирования новых подходов к использованию авианесущих кораблей на море. Опыт важен и для военных историков — как еще одно достижение отечественного военно-морского искусства.
Этот союзник не подведет (Главком ВМФ адмирал Владимир Королев: что из себя представляет военный флот России)Теперь, как бывало и прежде, российские корабли и подводные лодки несут боевую службу на значительном удалении от своих берегов. И задач подобного рода лишь прибывает. Можно ли говорить о разумной достаточности наших сил в море?Владимир Королев: Достаточность определяется наличием потенциальных и реальных угроз с океанских и морских направлений. На данный момент задачи присутствия сил ВМФ России в различных морских и океанских районах решают свыше 100 боевых кораблей, подводных лодок, судов обеспечения. Они действуют в составе группировок и отрядов. Это оправдано. Главная цель этого присутствия — безопасность и стабильность. С этим и только с этим должен ассоциироваться Андреевский флаг в море.Строим для себя
Но корабельный состав ВМФ должен обновляться, чтобы не снижать планку…
Владимир Королев: Это и происходит. Действует Государственная программа военного кораблестроения, определены рамки гособоронзаказа. Какого пополнения ждем в этом году? Планируется, в частности, принять фрегат 1135.6 «Адмирал Макаров», большой десантный корабль «Иван Грен» проекта 11711 и ледокол «Илья Муромец». Он сейчас на завершающем этапе достройки, и это первое судно такого класса для ВМФ за несколько десятилетий.
На российских верфях, в соответствии с графиком, идет строительство нескольких серий надводных и подводных кораблей. Это корветы проекта 20380 «Резкий» и проекта 20386 «Дерзкий», малые ракетные корабли проекта 22800 «Шквал», «Шторм», «Циклон», «Буря», патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов».
В декабре на Севмаше по проекту 955А «Борей» заложили подводный крейсер стратегического назначения «Князь Пожарский» — он стал восьмым в этой серии. Там же, напомню, строятся многоцелевые АПЛ проекта 885М «Ясень».
Крейсеры — атомные и неатомные — сохранятся в составе ВМФ. На них — равнение по всем вопросам службы
И головной корабль этого типа уже в строю...
Владимир Королев: Да, под именем «Северодвинск» несет службу на Северном флоте. А в этом году запланирован вывод из эллинга АПЛ «Казань» — в линейке «Ясеней» она идет второй. Ждем скорого пополнения и среди «Бореев»: в 2017-м на Севмаше должны спустить на воду подводный крейсер «Князь Владимир». В группировке стратегических ракетоносцев четвертого поколения он станет четвертым.
Этот союзник не подведет (Главком ВМФ адмирал Владимир Королев: что из себя представляет военный флот России)А место, что освободится на стапеле, пустовать не будет?
Владимир Королев: Не будет. Там же, на Севмаше, в этом году намечена к закладке еще одна АПЛ серии «Ясень».Замечено и другое: наряду с созданием атомных субмарин активизировалось строительство дизель-электрических. Шесть новых подлодок с Адмиралтейских верфей уже получил Черноморский флот...Владимир Королев: В этом году закладываем еще две дизель-электрические по проекту 636.3. Они станут первыми из шести запланированных к постройке для подводных сил Тихоокеанского флота. А уже в первом полугодии там же, на Адмиралтейских верфях в Петербурге, для ВМФ будут заложены два принципиально новых патрульных корабля, корпус которых будет иметь ледовый класс. Как видим, военный флот России по всем составляющим активно обновляется.Что касается систем вооружения для кораблей и подводных лодок, то здесь делаем упор на оснащение высокоточным оружием.
Кораблю с таким вооружением нужны особые «глаза» и «уши». На этом направлении есть подвижки или планы, которые можно приоткрыть?
Владимир Королев: Есть, но приоткрыть могу только в самых общих чертах. Недавно на одном из предприятий ОПК я знакомился с действующим производством и новыми разработками комплексов связи и управления для строящихся и перспективных кораблей и подводных лодок. Могу сказать, что в интересах ВМФ создаются адекватные средства коммутации и маршрутизации для береговых объектов связи. Одновременно с этим идет разработка базового перспективного Многофункционального интегрированного комплекса связи для надводных кораблей всех классов. Причем такой комплекс строится на принципиально новой программно-аппаратной платформе. Она позволяет обеспечить весь требуемый перечень инфотелекоммуникационных возможностей для надводных кораблей.
Создаются новые системы мониторинга жизнедеятельности личного состава подводных лодок и надводных кораблей в различных условиях боевой и повседневной службы. Как высказался в свое время известный российский адмирал Иван Федорович Лихачев, «в наш век нескончаемых усовершенствований и преобразований в морском искусстве единственное средство не быть позади других — это стремиться быть впереди всех».
Тралам не дают отставку
К традиционному для флота минному оружию это тоже применимо? Какие здесь наметились тенденции?
Владимир Королев: Вопросы противоминной обороны никогда не теряли своей актуальности. Министерство обороны и Главное командование ВМФ, наряду с развитием подводных сил, морской авиации, береговых войск уделяет огромное внимание проектированию и строительству противоминных кораблей нового поколения.
Недавно мы подняли флаг на головном корабле — это «Александр Обухов». В обозримой перспективе для ВМФ будет построено еще семь кораблей противоминной обороны подобного типа. А в долгосрочном плане составы флотов должны пополнить, как минимум, 40 кораблей ПМО. Свою задачу видим в том, чтобы противоминное обеспечение действий группировок ВМФ в море отвечало требованиям времени. Это касается и дальнейшей работы по оснащению минно-тральных кораблей роботизированными средствами для поиска, обнаружения и уничтожения мин.
Такими средствами уже обладает «Александр Обухов». При проектировании и строительстве корабля сделан важнейший шаг по формированию противоминного контура с применением новейших, высокоэффективных гидроакустических станций, размещаемых как на самом корабле, так и на роботизированных поисковых системах. «Александр Обухов» обладает автоматизированной системой управления противоминными действиями.
А привычные слуху минные тралы уходят в отставку?
Владимир Королев: Вовсе нет. Тот же «Александр Обухов» может использовать и традиционное тральное вооружение, обладает высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств.
Будет на кого равняться
Образцом в организации службы на надводном корабле и самого флотского уклада жизни всегда считались крейсеры. Их группировка сохранится в составе ВМФ?Владимир Королев: Недавно на Северный флот, к месту постоянной дислокации, прибыл ракетный крейсер «Маршал Устинов». Ремонт и глубокую модернизацию тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» (однотипного с действующим крейсером «Петр Великий») планируется завершить до 2020 года. Эти работы ведут на Севмаше. Завод производит замену и обновление систем жизнеобеспечения корабля, радиотехнического вооружения, систем корабельной энергетики. Планом модернизации предусмотрена замена комплексов ракетного и артиллерийского вооружения.Доклады по каждому этапу модернизационных работ на крейсере, как и по графику ремонта и строительства других кораблей, мы регулярно получаем. Так что крейсеры — и атомные, и неатомные — сохранятся в составе ВМФ. На них действительно все равняются в вопросах организации корабельной службы и сохранения флотских традиций.А перспективы развития морской авиации — что об этом можно сказать? В том числе с учетом боевого опыта летчиков авиакрыла с «Адмирала Кузнецова»?Владимир Королев: Морская авиация развивается синхронно с развитием других составляющих ВМФ. Наряду с обновлением истребительной, палубной авиации мы уделяем неослабное внимание противолодочной. Она незаменима. Сейчас реализуется программа модернизации противолодочных самолетов Ил-38 и противолодочных вертолетов Ка-27. Совсем недавно в центр боевого применения и переучивания летного состава Морской авиации ВМФ — это город Ейск в Краснодарском крае — прибыли первые два летательных аппарата, прошедшие модернизацию: самолет Ил-38Н «Виктор Потапов» и вертолет Ка-27М.Новый бортовой комплекс «Новелла» увеличивает эффективность противолодочных Ил-38Н в четыре разаПротиволодочный самолет в результате модернизации получил радиоэлектронный комплекс «Новелла», который позволяет увеличить эффективность поиска и обнаружения подводных лодок в четыре (!) раза. И плюс к тому обладает возможностями ведения разведки и выдачи целеуказания. Этот же самолет с помощью новой поисково-прицельной системы может уверенно находить подводные лодки и уничтожать их, причем с применением расширенной (по сравнению с базовым Ил-38) номенклатуры вооружений. Среди других задач и возможностей модернизированного Ил-38Н — радиоэлектронное наблюдение за морем, постановка минных заграждений, поиск и спасение людей на море, а также экологический мониторинг водной поверхности.
Этот союзник не подведет (Главком ВМФ адмирал Владимир Королев: что из себя представляет военный флот России)К-27, как и Ил-38 — давно известная на флоте машина. Литера «М» в названии на какие метаморфозы указывает?Владимир Королев: На вертолетах Ка-27М обновляется бортовое радиоэлектронное оборудование, установлены новые средства обнаружения и поражения подводных лодок, а также более современное радиоакустическое оборудование. Все вместе взятое позволяет вертолетам этого типа значительно повысить эффективность выполнения задач по своему предназначению.Курсанты и курантыВсе новые и новые радиотехнические системы, приходящие на флот, мощные вычислительные комплексы, астронавигация, бортовая электроника — не вытесняет ли это самую романтичную из флотских специальностей — штурманскую?Владимир Королев: Такой опасности, уверен, нет. Наличие на кораблях современных технических средств может лишь облегчить деятельность штурмана, сделать его работу более эффективной. Но эта специальность была, есть и будет на флоте очень значимой. А сегодня, когда корабли и подводные лодки решают ответственные задачи военно-морского присутствия в дальних точках Мирового океана, роль и ответственность флотских штурманов только возрастает.Штурманская служба ВМФ насчитывает около трех тысяч специалистов, почти тысяча из них — офицеры. А конкурс в военно-морские учебные заведения на штурманскую специальность в 2016 году составил 3,5 человек на место. И мы напрямую заинтересованы в качественном отборе кандидатов. Первый и главный резерв для поступления на штурманскую специальность — это, конечно, нахимовцы.
А где теперь учат на штурмана?
Владимир Королев: У нас более десяти учебных подразделений. Прежде всего, это кафедры кораблевождения в высших военно-морских учебных заведениях Владивостока, Севастополя, Санкт-Петербурга и Калининграда. Там ведут подготовку специалистов технических средств кораблевождения. Есть кафедра штурманской службы ВМФ в Военно-морской академии.
Знания, навыки и традиции штурманского дела передают более 200 профессоров и преподавателей. В их распоряжении — учебные лаборатории и специальные тренажеры. Для морской подготовки будущих штурманов используются несколько учебных кораблей и десять учебных катеров. Поэтому я убежден: профессия штурмана всегда останется нужной и, конечно же, одной из самых романтичных на флоте.
Наш флот — часть той силы, которой принято гордиться и которой посвящены слова известной песни «От тайги до британских морей…». Как встречают военные моряки День защитника Отечества?
Владимир Королев: Не снижая боеготовности. Это главное. Принимая поздравления от близких, нам важно помнить, что Военно-морской флот, Вооруженные силы для того и существуют, чтобы надежно защищать их мирную жизнь. И мы не допустим даже малейшей угрозы извне безопасности нашей Родины.
420 боевых вылетов в том числе 117 — ночью, совершено с палубы авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в рамках антитеррористической операции у берегов Сирии в Средиземном море
А сам праздник, надеюсь, пройдет заметно. Ведь этой традиции почти сто лет. На Северном, Тихоокеанском, Черноморском, Балтийском флотах и Каспийской флотилии будут торжественные построения, митинги, встречи с ветеранами. На боевых кораблях состоится торжественный подъем Андреевского флага и флагов расцвечивания. Командование флотов возложит венки и цветы к мемориалам защитников Отечества.
Незадолго до этого состоялось другое символическое для нас событие. На историческом здании Нахимовского военно-морского училища в Санкт-Петербурге были вновь запущены стрелки уникальных часов, которым уже за сто лет.
Эти куранты были свидетелями многих исторических событий, пережили Ленинградскую блокаду, но в какой-то момент, лет тридцать назад, остановились. А теперь общими заботами ВМФ, самого училища и городских властей Петербурга часы  удалось восстановить, они вновь пошли. Мы провели торжественную церемонию на набережной Невы перед главным зданием Нахимовского училища. И с этого символичного момента ведем отсчет нового этапа в развитии военного флота нашей страны.
Желаю успехов всем, кто посвятил свою жизнь морю. Тем, кто выбрал для себя нелегкую, но почетную военную службу. Чистого горизонта и семь футов под килем!

Также по теме:
Вне компьютерной темы.