Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В проекте Google Project Loon уменьшится количество воздушных шаров

Проект Project Loon, инициированный Google, предназначен для доставки интернета в удаленные уголки планеты при помощи воздушных шаров с телекоммуникационным оборудованием на борту.
Проект Project Loon, инициированный Google, предназначен для доставки интернета в удаленные уголки планеты при помощи воздушных шаров с телекоммуникационным оборудованием на борту. Этих самых шаров в скором будущем станет меньше за счет улучшения качества работы электронного груза.

Старт проекта Project Loon состоялся в 2013 году в Новой Зеландии, и за четыре года ученые разработали новую его концепцию, которая больше не делает необходимостью создание цепочки из воздушных шаров вокруг всей планеты. Теперь их шаров можно формировать кластер над определенным регионом, чтобы дать ему выход в Сеть, и при таком раскладе потребуется не только меньше летательных аппаратов, но и времени на организацию доступа к Интернету. Если раньше на это уходили месяцы, то теперь пара недель, и все будет готово, а все благодаря новому железу и новым же алгоритмам его работы.
Таким образом, себестоимость проекта Project Loon снизится, что позволит обеспечить интернетом дальние уголки Земли в кратчайшие сроки. Новые алгоритмы уже протестированы в Перу и полностью готовы к массовой эксплуатации. В дальнейшем Google намерена модифицировать сами шары, чтобы те могли находиться в воздухе как можно дольше. Сейчас рекорд составляет три месяца, но этого компании уже недостаточно.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.