Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

С.Лавров о коллеге и друге (Стихотворение Лаврова о Чуркине, датированное 1994-м годом)

С.Лавров о коллеге и друге: http:news2.ruhttps:im1-tub-ru.yandex.neti?id=e0f6a89fe5212bdb89ecddba4a299a96-l&n=13 Виталий ..., С.Лавров о коллеге и друге: http:news2.ruhttps:im1-tub-ru.yandex.neti?i
С.Лавров о коллеге и друге:
[img=right]http://news2.ru/https:/im1-tub-ru.yandex.net/i?id=e0f6a89fe5212bdb89ecddba4a299a96-l&n=13[/img]
Виталий Чуркин ушел из жизни на боевом посту, когда до его 65-летия оставалось несколько часов по московскому времени.Мы с ним шли по жизни рядом друг с другом. Весной 1992-го одновременно были назначены заместителями министра, я курировал ООН, а он — Балканы, став одновременно Специальным представителем Президента России по урегулированию кризисов на территории бывшей Югославии. В этом качестве почти весь февраль 1994 года он провел в охваченной конфликтом Боснии и Герцеговине, добиваясь объективного расследования экспертами ООН взрыва на сараевском рынке Маркале, ответственность за который пытались голословно взвалить на сербов.В Сараево, где тогда ежедневно работали снайперы, и встретил он свой 42-й день рожденья, добившись нужного результата, и мне захотелось поздравить его стихами. Вот они.
СПЕЦИАЛЬНОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИВиталию Ивановичу ЧуркинуСквозь буран, снегопады, заносы,Под прицелами НАТОвских дулИ под взглядом Акаши* раскосымДипломат свою линию гнул.Ни угрозы и ни ультиматумНе сломили движенье вперед.Аплодирует мир дипломату,По заслугам хвалу воздает.Не придумаешь лучше момента –День рожденья отметить в бою.Специальный посол ПрезидентаС честью сделал работу свою.На исходе боснийских баталийПьем за эти мужские дела.От души поздравляем, Виталий!С Днем рождения! Наша взяла!
21 февраля 1994 года*Я.Акаши — в первой половине 1990-х годов спецпредставитель Генерального секретаря ООН на Балканах.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.