Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Злоумышленники используют сенсационные новости для совершения кибератак

В текстах email часто содержатся ссылки, пройдя по которым жертвы попадают на сайты с набором эксплоитов Blackhole.В текстах email часто содержатся ссылки, пройдя по которым жертвы попадают
В текстах email часто содержатся ссылки, пройдя по которым жертвы попадают на сайты с набором эксплоитов Blackhole.


В начале текущей недели в Испании произошло железнодорожное происшествие, во время которого погибло порядка 80 человек. Причиной катастрофы стало то, что поезд, набрав скорости, сошел с рельсов.

Злоумышленники решили не терять времени и стали использовать эту тематику для совершения киберпреступлений. Так, ИБ-эксперты из Dynamoo обнаружили спам-письмо со ссылкой якобы на новость телеканала CNN.

Все же, уловку сложно назвать продуманной. Более изощренные мошенники обычно используют результаты поисковиков с фальшивыми вставленными ссылками на запись камер видеонаблюдения. По таким ссылкам, говорят специалисты, пользователи проходят гораздо чаще.

Впрочем, это далеко не первый раз, когда злоумышленники используют сенсации для распространения вредоносного ПО. Так, одной из самых ожидаемых новостей было появление на свет первенца принца Уильяма.

По данным Threat Track Security, киберпреступники отправляли письма с темой «Королевский ребенок: Обновления в прямом эфире». В тексте сообщений содержались ссылки, пройдя по которым жертвы попадали на сайты с набором эксплоитов Blackhole, и становились жертвами известного трояна Zeus.

Эти данные также подтверждает AppRiver.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.