Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Новый троян похищает средства со cчетов владельцев Android-устройств через SMS

Непосредственная прибыль является довольно низкой, так как часть средств от отправленных сообщений передается посредникам.Непосредственная прибыль является довольно низкой, так как часть сре
Непосредственная прибыль является довольно низкой, так как часть средств от отправленных сообщений передается посредникам.


В Сети был обнаружен новый вид вируса, который похищает средства со счетов владельцев Android-устройств посредством рассылки SMS на премиум номера. Об этом сообщается в новом докладе «Лаборатории Касперского».

Несмотря на то, что троян рассылает с номера владельца несколько дорогостоящих сообщений, непосредственная прибыль остается довольно низкой, так как часть средств передается посредникам (операторам):

1. Оператор сотовой связи, около 50% от стоимости сообщения;

2. Контент-провайдер, еще 5-10%;

3. Партнерская программа, ещё 10-20%.

«В итоге злоумышленникам, занимающимся распространением троянцев, достаётся немного. А если жертвы троянца пожалуются сотовому оператору на пропажу денег и тот оштрафует посредников, то и того меньше. В такой ситуации появление новых способов отъема денег у населения было лишь вопросом времени», - сообщают в антивирусной компании.

Согласно данным ИБ-экспертов, после удачного инфицирования Android-устройства вредоносное ПО, идентифицируемого в ЛК как Trojan-SMS.AndroidOS.Svpeng.a, не проявляется до получения команды от C&C-сервера. Это происходит посредством использования POST запросов следующим образом:



«Нам удалось запустить Trojan-SMS.AndroidOS.Svpeng.a и перехватить несколько поступивших команд. В ходе выполнения одной из них троянец отправил SMS со словом BALANCE на номер 900, на котором работает сервис взаимодействия с услугой «Мобильный банк» Сбербанка России. Таким образом владельцы троянца проверяли, привязан ли данный мобильный номер к счету в Сбербанке и узнавали баланс этого счета», - заявил Виктор Чебышев, специалист «Лаборатории Касперского».



По данным Чебышева, дальнейшее использование похищенных средств предсказать сложно, так как некоторые операторы позволяют перевод денег с лицевого счета на QIWI-кошелек, с которого деньги можно обналичить. Для того чтобы жертва не узнала об отправленных SMS, Trojan-SMS.AndroidOS.Svpeng.a перехватывает SMS и звонки с принадлежащих банку номеров. Их перечень отправляется на устройства с C&C сервера. 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.