Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Грызлов призвал немедленно прекратить блокаду Донбасса и предупредил Киев о возможных ответных действиях

Киев должен принять меры, чтобы прекратить блокаду Донбасса, иначе возможны ответные меры, заявил полпред РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации ..., Киев должен
Киев должен принять меры, чтобы прекратить блокаду Донбасса, иначе возможны ответные меры, заявил полпред РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов.
«Сегодня, накануне очередной встречи Контактной группы, я призываю Киев принять немедленные действенные меры по прекращению транспортной и экономической блокады Донбасса», — сказал Б.Грызлов журналистам во вторник.
По его словам, «мы наблюдаем расширяющуюся блокаду транспортного сообщения». «Такие действия, фактически направленные на экономическую и социальную изоляцию, неизбежно ведут к ответным мерам», — подчеркнул Б.Грызлов.
Как заметил полпред, «Донбасс — не анклав и не остров». «Мы не можем допустить гуманитарной и социально-экономической катастрофы на территориях, население которых превышает население ряда европейских стран», — добавил он.
Б.Грызлов напомнил, что вопрос о снятии блокады неоднократно поднимался на встречах Контактной группы.
Кроме того, указал он, «примечание 1» к минским соглашениям прямо указывает, что украинское государство должно оказывать поддержку социально-экономическому развитию Донбасса.
«Я также обращаюсь к властям Украины с настоятельным требованием предоставить гарантии безопасной и непрерывной работы Донецкой фильтровальной станции», — заявил полпред.
«Этот важнейший инфраструктурный объект, снабжающий людей по обе стороны от линии соприкосновения, должен стать центром, по крайней мере, километровой зоны безопасности вокруг него», — сказал Б.Грызлов.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.