Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В России создан полноразмерный макет будущего стратегического бомбардировщика (Ожидается, что первый опытный образец бомбардировщика поднимется в воздух на рубеже 2025 года)

Первый полноразмерный макет перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА), разрабатываемого для ВКС России, создан в компании «Туполев». ..., Первый полноразмерный
Первый полноразмерный макет перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА), разрабатываемого для ВКС России, создан в компании «Туполев». Об этом сообщил ТАСС источник в российском оборонно-промышленном комплексе.«Созданы несколько макетов ПАК ДА из композиционных материалов, а также полноразмерный макет из дерева. Макеты выполнены по схеме „летающее крыло“, — рассказал собеседник агентства.
По его словам, в новом бомбардировщике будут максимально применяться технологии снижения радиолокационной заметности (»стелс"). В частности, в его конструкции будут использованы радиопоглощающие материалы, а все оружие будет размещаться внутри самолета. «Также ПАК ДА планируется оснастить новейшими отечественными средствами РЭБ (радиоэлектронная борьба — прим. ТАСС), не имеющими мировых аналогов по эффективности», — отметил источник.Как сообщил ТАСС другой источник в российской «оборонке», «ожидается, что первый опытный образец бомбардировщика поднимется в воздух на рубеже 2025 года». Самолет получит дозвуковую скорость полета, добавил он.ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.Ранее замминистра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что ПАК ДА может быть представлен публике уже в 2018 году. По своим характеристикам он существенно превзойдет существующие бомбардировщики. Первоначально предполагалось, что самолет начнет поступать в войска в 2023-2025 годах, первые испытательные полеты намечались на 2019-2020 годы. Позже стало известно, что создание бомбардировщика сдвигается из-за возобновления серийного выпуска Ту-160.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.