Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

BQ Jumbo – больше чем просто смартфон

Современные мобильные средства связи можно разделить на три типа – телефон, смартфон и фаблет, он же планшетофон. И если первые два знакомы всем и каждому, то третий у многих пока
Современные мобильные средства связи можно разделить на три типа – телефон, смартфон и фаблет, он же планшетофон. И если первые два знакомы всем и каждому, то третий у многих пока что вызывает недоумение – не всем известен данный термин. Между тем, сегодня у нас на тесте самый настоящий фаблет, BQ Jumbo.

Итак, чем же отличается BQ Jumbo от обычного смартфона? По факту, только лишь размерами экрана – планшетофоны всегда располагают крупными дисплеями и являются, по сути, гибридами планшетных компьютеров и, собственно, смартфонов. Вопрос лишь в том, удобен ли такой гаджет в использовании, и нужен ли большой дисплей в режиме повседневной эксплуатации. При помощи BQ Jumbo раз и навсегда ответим на него.
 
Упаковка
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонBQ Jumbo встречает нас яркой упаковкой в бело-красных цветах, с черным текстом и даже с золотым тиснением. Дизайн коробки стандартный для 90% смартфонов BQ, продающихся в России, так что мы уже знаем, что можно ожидать от нее.
Наши ожидания упаковка BQ Jumbo оправдала полностью, дополнительно порадовав нас плотностью материала, из которого она изготовлена, и компактными габаритами. На верхней части есть фото самого смартфона с оптимальных ракурсов, при помощи которых уже можно оценить его облик, а если этого будет мало, то переворачиваем коробку и видим на дне дополнительные качественные снимки.
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонСнизу же наблюдаем перечень спецификаций BQ Jumbo – неполный, но достаточно подробный и информативный для пользователей. Здесь же есть сведения о комплектации. Словом, в упаковке изъянов нет, с ее помощью можно получить исчерпывающие данные о смартфоне, это вполне очевидно.
 
Комплектация
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонНабор аксессуаров, содержащийся внутри коробки BQ Jumbo, не соответствует ее размерам – она могла быть еще меньше, поскольку со смартфоном поставляется только самое необходимое, много места не занимающее. Если вы надеетесь найти в ней бампер или хотя бы наушники, то можете не надеяться – здесь этого попросту нет. Зато есть невидимый на первый взгляд аксессуар, полезности которому, однако же, не занимать.
Мы сейчас про пленку на экран – в перечне она не заявлена, да и в коробке ее не было, но она все же есть, ее нанесли на лицевую панель еще на заводе, и притом нанесли весьма качественно. Есть мнение, что это не только нам повезло – так же хорошо BQ клеит пленки на все экземпляры Jumbo. Действительно, под пленкой нет ни пылинки, ни одного раздражающего пузырька с воздухом.
И все же, вернемся к наполнению упаковки. Помимо смартфона, установленной пленки и несъемного, заметим, аккумулятора, в комплект входят инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и дата-кабель с зарядным устройством. Последнее особенно интересно, так как сделано добротно, весит довольно много и выдает сразу 2 ампера.
 
Характеристики
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонЕсли перечень спецификаций BQ Jumbo на упаковке вам показался неполным, то дополнительные сведения есть в комплектной инструкции. В случае же онлайн-шопинга следует проследовать в «Яндек.Маркет», поскольку именно там есть подробный перечень всех возможностей данного аппарата.
Мы же сделали подборку из всех доступных источников, включая официальный сайт BQ, и в результате у нас получился нижеследующий список.
- экран: 6 дюймов, 1280х720 пикселей, IPS;
- процессор: MediaTek MT6737, 4 ядра;
- видеокарта: встроенная, Mali-T720 MP2;
- память: ОЗУ 2 Гб, ROM 16 Гб, microSD до 128 Гб;
- работа в сетях: GSM, 3G, 4G (LTE);
- OC: Android 6.0, интерфейс Material UI;
- фотокамеры: фронтальная 8 Мп + вспышка; основная 16 Мп + вспышка;
- АКБ: литий-полимерная, 4900 мАч;
- интерфейсы: 2хSIM, microSD, microUSB 2.0, 3,5 мм;
- модули связи: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, FM, GPS;
- особенности: поддержка VoLTE;
- цвет корпуса: черный, синий;
- размеры: 165х84х9 мм;
- вес: 219 граммов.
BQ Jumbo – больше чем просто смартфон 
Здесь сразу следует обратить внимание, что у смартфона большой экран – 6 дюймов, так что да, он больше обычного мобильника, на что мы и намекнули в заголовке. Кроме того, у фронтальной камеры есть собственная вспышка, а в дополнение к обычному LTE-модулю есть поддержка VoLTE – технологии, позволяющей передавать по сетям 4G не только данные мобильного Интернета, но и голос в очень высоком качестве. А вот частоту процессора производитель не указал – она, к слову, составляет 1,3 ГГц для каждого из четырех ядер.
 
Внешний вид
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонНад экстерьером BQ Jumbo производитель явно работал долго и упорно, пытаясь превратить стандартный сенсорный моноблок в нечто уникальное и запоминающееся. В итоге был выбран путь Apple – минимализм в квадрате, но здесь, в отличие от «яблочной» техники, подобный подход смотрится свежо и даже, можно сказать, оригинально.
Наш BQ Jumbo исполнен в черном цвете корпуса, что касается его лицевой и задней панелей, но только не боковых рамок – они сделаны из пластика с цветом «под металл». Надо сказать, что имитация металла здесь хороша: отлично переданы и оттенок, и тактильные ощущения от прикосновения. Смотрится очень здорово.
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонВ целом, аппарат производит впечатление очень надежного и монолитного, чему способствуют не только материалы исполнения, но также цвет, вес и габариты, равно как и отсутствие ненужных элементов экстерьера. Все, что есть у этого смартфона – это матовая задняя панель из слегка шероховатого пластика с немного выпирающим модулем камеры в верхней ее части и название фирмы-производителя чуть ниже. В остальном – это черный монолит, отлично смотрящийся как в руке, так и на столе.
Черный цвет BQ Jumbo очень идет, он оптимально сочетается с бронзово-коричневым отливом рамок корпуса. Из рук аппарат не выпадает по причине матовости задней съемной крышки, и на нем, заметим, почти не остается следов от прикосновений, даже на наклеенной на экран пленке, хотя она как раз-таки глянцевая.
 
Эргономика
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонБольшие габариты и вес BQ Jumbo сразу отсекают из аудитории потенциальных покупателей представительниц женского пола и детей – для их ладошек аппарат крупноват и тяжеловат, зато в руке сурового сильного мужчины он будет лежать идеально. В целом вес телефона ощущается только в первые пару часов, потом к нему привыкаешь и перестаешь замечать.
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонПо качеству сборки у нас нареканий не возникло, но мы решили опять не проходить мимо задней панели: да, она приятная на ощупь, матовая и не маркая, но выполнена она из тончайшего пластика, так что снимать ее следует с большой осторожностью и только при помощи пластиковой карты, иначе есть риск оторвать все ушки крепления или сломать саму крышку пополам.
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонЭлементы корпуса BQ Jumbo расположены на традиционных и привычных местах – пальцы сразу находят кнопки громкости и включения на правом торце корпуса. Микрофон отлично различим на нижней грани, а сверху находятся входы под наушники и дата-кабель. Спереди у смартфона есть экран, фотокамера со вспышкой, разговорный динамик и сенсоры освещенности и приближения, а вот кнопок управления нет – они нарисованы прямо на экране, и за это смартфону огромный жирный «минус». Такое удешевление сразу портит все положительное впечатление об аппарате. Впрочем, по этому мы пройдемся отдельно в следующем параграфе.
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонДалее, сверху на тыльной стороне есть выпуклый модуль основной фотокамеры, так что сразу покупайте чехол – когда телефон лежит на столе, он опирается именно на этот модуль. Там же есть двойная, заметим, вспышка, логотип BQ и сетка основного динамика у нижней кнопки задней части. Само собой, она всегда закрывается ладонью или любой горизонтальной поверхностью, на которой возлегает аппарат. Просчет по эргономике очевиден.
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонПод крышкой находятся очень внушительных размеров аккумуляторная батарея и три отдельных слота – два SIM и один microSD. Здесь все просто отлично: карты сидят надежно, но и вынимаются без танцев с бубном и скрепок. Палец вверх.
 
Экран
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонДисплею BQ Jumbo можно поставить 7 баллов по 10-балльной шкале. Столь высокую оценку он заслужил высоким качеством передаваемых оттенков, способностью обрабатывать 5 одновременных касаний и матрицей IPS, которая обеспечивает очень широкие углы обзора.
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонК позитивным моментам сразу можно отнести размеры дисплея – он идеален для веб-серфинга, просмотра фильмов и чтения писем и документов. Словом, большой дисплей – это огромный плюс данного смартфона, да и всех фаблетов вместе взятых, а уж если вы часто пользуетесь смартфоном как навигатором, то вы гарантированно ощутите всю прелесть просмотра карт на реально большой панели без необходимости вглядываться в устаревшие 4-дюймовые экранчики, как у старых «Айфонов». Даже с более распространенными 5-дюймовым моделями разница очень существенна, причем в пользу BQ Jumbo.
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонТеперь минусы. Первое – это упомянутые наэкранные кнопки. Выражаясь современным интернет-сленгом, это самый настоящий колхоз – на рамке под экраном много места, и на телефоне с таким стильным дизайном кнопки отлично смотрелись бы на ней, но нет, вместо этого они отнимают значительную часть видимой области экрана. Дизлайк и незачет.
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонДалее, разрешение – оно, в принципе, приемлемо, так как на 6 дюймах HD выглядит неплохо, и объекты не занимают пол-экрана. Но сюда так и просится Full HD, хотя его наличие увеличило бы стоимость аппарата.
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонИ последнее: экран несильно, но все же выцветает на солнце, хотя и остается вполне читабельным. В общем и целом дисплей BQ Jumbo оставил положительное впечатление. 6 дюймов – это отличная диагональ для тех, кто использует мобильник по полной, а не только для мессенджеров и социальных сетей. 
 
Звук
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонЕсли экран смартфона очень яркий, то звук BQ Jumbo очень громкий, притом из разговорного динамика он даже громче, чем из основного. Собеседника слышно ясно и четко, в помещении даже можно убрать звук наполовину. На улице тоже проблем со слышимостью во время разговора нет.
Чувствительность микрофона средняя – ее хватает в помещении, но недостаточно в шумных местах. Зато он очень хорошо ловит ветер, так что микрофон здесь на «4-» по 5-балльной шкале.
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонОсновной динамик хорошо слышно почти при любых обстоятельствах, разве что в машине есть небольшая вероятность все же пропустить вызов. Его неудачное расположение мы уже рассмотрели – намного правильнее было бы поместить его на нижний торец.
Вибромотор, как и микрофон, имеет средний уровень отдачи. Полагаться на него мы бы не стали – через толщу верхней одежды его, увы, не почувствовать.
 
Программное обеспечение
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонBQ Jumbo работает на базе ОС Android 6.0 Marshmallow со стандартным интерфейсом Material UI от Google. По умолчанию на него установлено 5 дополнительных программ, одна из которых забивает спамом рабочие столы – это Apps Press. Ее, как и другие сторонние приложения, нельзя удалить без рут-прав, можно лишь остановить, но это вполне помогает избавиться от нее и забыть о ее существовании.
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонИз 2 Гб RAM пользователю доступно 1,2 Гб, и это очень много. Под файлы из 16 Гб система оставила 11,5 Гб, так что флешка может даже и не потребоваться.
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонВ BQ Jumbo есть дополнительные программные возможности, среди которых очень развитое управление жестами: они  работают как при помощи передней фотокамеры, так и за счет прикосновений к экрану. Также в наличии режим для управления одной рукой, но это работает только в штатной звонилке – кнопки виртуальной клавиатуры смещаются влево или вправо для набора номера большим пальцем.
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонBQ Jumbo – больше чем просто смартфонBQ Jumbo – больше чем просто смартфонBQ Jumbo – больше чем просто смартфон 
Производительность
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонСмартфон BQ Jumbo не позиционируется как суперпродвинутый аппарат, о чем можно судить и по его цене – 9500 рублей или около $160 по Яндекс.Маркету на момент написания обзора с учетом актуального курса валют. Следовательно, расценивать его в качестве топового гаджета, на котором «Танки» пойдут без тормозов и троттлинга на ультра-настройках не стоит.
Аппарат создавался для серьезных людей, которые используют смартфон в качестве дополнения к настольному ПК и ноутбуку, но никак не для игр. И вот тут-то BQ Jumbo раскрывается по максимуму: все приложения для электронной почты, интернета и прочих вещей запускаются и работают очень быстро, и из памяти они выгружаются, лишь когда их количество подбирается к 10. Xiaomi, бери пример.
По тестам в бенчмарках получили следующие результаты: в AnTuTu смартфон заработал 29329 баллов, с упором на процессор и память, а в Quadrant Standard общее количество баллов составило 9575. Опять же, CPU показал себя здесь с очень хорошей стороны.
В самой операционной системе тормозов тоже не замечено – приложения скачиваются быстро, обновления официальные прилетают по воздуху и устанавливаются оперативно без вмешательства пользователя. Словом, продумано в этом плане все достаточно неплохо.
 
Фотокамеры
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонКамеры в BQ Jumbo для телефона за $160 очень неплохие, особенно фронталка. Конечно же, это не флагманский камерофон, но снимает аппарат сносно как в светлое, так и в темное время суток. Немного заторможен автофокус, но выручает тач-фокус, работающий от прикосновения.
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонЭто что касается основной камеры. Фронталка BQ Jumbo боится темноты и щедро покрывает селфи артефактами. Зато в сумерках и при свете снимки качественные, особенно при использовании вспышки. Сзади тоже есть вспышка, притом двойная, так что это еще и очень хороший фонарик, так что мужчины оценят.
 
Автономная работа
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонТяжелый – значит надежный, как говорит Борис-Бритва, яркий персонаж всем известного фильма «Большой Куш». В BQ Jumbo за тяжесть отвечает АКБ емкостью, внимание, 4900 мАч. С учетом характеристик аппарата ее должно хватать на длительное время, и в целом так оно и есть.
Стандартная эксплуатация, включающая в себя мессенджеры, социальные сети, немного игр, звонков и потокового Full HD-видео, которое мобильник, к слову, обрабатывает очень шустро, разрядили батарейку приблизительно за двое суток. В среднем мобильник был в руках по 6-7 часов ежедневно, так что результат отличный.
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонВ режиме навигатора при максимальной яркости (спутники, кстати, нашел за минуту) смартфон прожил на одном заряде почти 4 часа. Заряжать его от 0,5-амперных автомобильных зарядок бесполезно – убьете на это весь день, так что лучше прикупить нормальное 2-амперное ЗУ от прикуривателя. Штатный сетевой зарядник, тоже, кстати, на 2А, восполняет запас энергии в среднем за 4,5 часа.
BQ Jumbo – больше чем просто смартфонИтого, по автономности BQ Jumbo очень хорош, даже несмотря на наличие столь крупного дисплея.
 
Заключение
Повторим заголовок данной статьи: BQ Jumbo – больше, чем простой смартфон. Он крупнее стандартных мобильников, но это ему только на пользу, и он явно лучше и удобнее многих других аппаратов, продающихся в том же ценовом диапазоне.
На стороне BQ Jumbo высокая производительность, отличная автономность, неплохие камеры, крупный экран и общий внешний вид – совокупность этих факторов сразу обратит на него внимание мужской аудитории, вне зависимости от возраста потенциального покупателя.
Да, современные 3D-игры с навороченной графикой ему не по зубам, но это и не его стихия: смартфон BQ Jumbo выберут ценители надежной качественной техники, которая должна выполнять свои прямые обязанности и не отвлекать от работы ненужными функциями. BQ Jumbo справляется с этим просто замечательно.
 
Плюсы BQ Jumbo
- большой экран;
- громкий динамик;
- чистый Android;
- емкий аккумулятор;
- строгий дизайн.
 
Минусы BQ Jumbo
- наэкранные кнопки управления;
- скудная комплектация.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.