Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

4 Гб RAM вполне достаточно для смартфонов

Много лет назад Билл Гейтс сказал, что 640 Кб памяти хватит всем и для всего, а теперь многим не хватает и двух терабайтов под все нужные файлы. Сегодня компания Huawei заявила о
Много лет назад Билл Гейтс сказал, что 640 Кб памяти хватит всем и для всего, а теперь многим не хватает и двух терабайтов под все нужные файлы. Сегодня компания Huawei заявила о достаточности 4 Гб RAM для современных смартфонов. Не повторится ли ситуация?

Фраза о 4 Гб оперативки прозвучала из уст операционного директора Huawei Лао Ши. По его мнению, такого объема оперативной памяти смартфонам 2017 года вполне хватает, чтобы работать бесперебойно и без тормозов. В качестве примера, что удивительно, был приведен iPhone, в котором еще меньше RAM, потому что iOS потребляет мало памяти во время своей работы. Вот только 99% смартфонов работают на Android, в том числе и мобильники от самой Huawei, а здесь оперативка – это расходный материал, и приложения никто не оптимизирует, к тому же, они постоянно висят в памяти и даже не думают выгружаться из нее.
 
Возникает вопрос – откуда такая уверенность, что 4 Гб достаточно? У самой же Huawei уже есть 6-гигабайтные мобильники, а скоро прибудут модели и на 8 Гб от ряда других фирм, так что при наличии выбора покупатель наверняка предпочтет ту модель, в которой стоит более мощное железо. Qualcomm, кстати, тоже уверена в том, что четырех ядер в процессоре хватит всем, а тем временем MediaTek уже давно выпускает топовые 10-ядерники.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.