Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполнении

Встретить емкий аккумулятор можно, в основном, в топовых моделях смартфонов, где он нужен для подпитки мощного железа, которому нужно много энергии. В результате в таких устройствах
Встретить емкий аккумулятор можно, в основном, в топовых моделях смартфонов, где он нужен для подпитки мощного железа, которому нужно много энергии. В результате в таких устройствах даже 4000 мАч хватает на пару дней, и тем интереснее кажутся смартфоны среднего и бюджетного ценовых диапазонов с батарейками схожей емкости.
К таким гаджетам относится и Turbo X5 Hero, новичок на российском рынке мобильной электроники. Стоит он чуть дороже $100 по нынешнему курсу доллара, и у него в комплекте есть штатный аккумулятор как раз на 4000 мАч. С таким элементом питания он точно должен забыть, что такое зарядка, как минимум на трое суток, и сейчас мы выясним, как на самом деле у него обстоят дела с автономностью.

Забегая вперед, отметим, что с таким аккумулятором смартфон действительно не нуждается в ежедневной подзарядке – он отлично умеет экономить энергию.
 
Упаковка
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииКоробка с Turbo X5 Hero выполнена в традиционном для данной марки черно-красном исполнении, Материал исполнения – очень плотный картон, который надежно защищает находящийся внутри аппарат от любых повреждений при транспортировке.
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииНа нижней грани упаковки производителем размещен подробный перечень спецификаций Turbo X5 Hero, а на торцах присутствуют пиктограммы, отражающие основные конкурентные преимущества смартфона.  
 
Комплектация
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииTurbo X5 Hero – это не флагман, он позиционируется как бюджетный смартфон, поэтому в комплекте поставляется все только самое необходимое, хотя без приятных сюрпризов не обошлось.
В коробке со смартфоном есть съемный аккумулятор, инструкция, гарантийный талон, дата-кабель и зарядное устройство, а если приглядеться, то можно увидеть еще один аксессуар – это пленка на экран, которая в нашем случае уже была нанесена на лицевую панель, притом довольно качественно. Сразу отметим, что это не транспортировочная пленка, так что снимать ее не рекомендуется – зачем лишать экран дополнительной защиты?
По большому счету, в комплектации смартфона Turbo X5 Hero не хватает лишь наушников, но не все слушают музыку на своих мобильных гаджетах, так что это не такой уж серьезный недостаток.
 
Характеристики
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииКак уже говорилось выше, спецификации Turbo X5 Hero есть на нижней грани его коробки. Они же, но уже в чуть более сжатом виде были обнаружены на одной из страниц инструкции, а при покупке в Сети можно руководствоваться официальным сайтом.
Вся приведенная в этих источниках информация полностью совпадает с той, что выдает бенчмарк AnTuTu после тестирования. Список характеристик приведен ниже.
- экран: 5 дюймов, IPS, 1280х720 пикселей;
- процессор: MediaTek MT6580, 4x1,3 ГГц, видеокарта Mali 400MP;
- память: 1 Гб RAM, 8 Гб ROM, microSD до 32 Гб;
- фотокамеры: 8 Мп основная, 8 Мп фронтальная;
- проводные интерфейсы: microUSB 2.0, 3,5 мм;
- беспроводные интерфейсы: GPS, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n;
- работа в сетях: GSM, 3G;
- слоты: microSD, nanoSIM, microSIM;
- аккумулятор: съемный, 4000 мАч;
- ОС: Android 6.0, штатный интерфейс;
- размеры: 143х72х11 мм;
- вес: 190 граммов;
- дополнительные особенности: сканер отпечатков пальцев.
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполнении 
Смартфон не поддерживает сотовые сети четвертого поколения – соответствующего модуля нет в его центральном процессоре. Зато имеется сканер отпечатков пальцев, очень модный в последнее время, и установлена сразу 8-мегапиксельная камера для селфи, хотя и без собственной вспышки. Отдельно хотелось бы отметить наличие слотов nanoSIM и microSIM – не забудьте удостовериться, что ваши SIM-карты имеют соответствующий стандарт и в противном случае посетить салон сотовой связи для их замены.
 
Внешний вид
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииTurbo X5 Hero исполнен в черном цвете корпуса с пластиковой рамкой «под неполированный металл». Внешних металлических элементов у него нет, но подобное сочетание смотрится очень стильно и даже, можно сказать, дорого.
На корпусе смартфона минимум элементов – все только самое нужное, и единственные опознавательные знаки присутствуют у него на задней панели в виде фирменного логотипа и надписи Made in China у нижней кромки. Минимализм этому аппарату очень к лицу.
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииБоковые рамки корпуса имеют приятную шероховатость, а задняя крышка на ощупь напоминает пластик soft touch. В руках она не скользит, но имеет свойство очень быстро пачкаться и очень плохо очищаться, даже несмотря на то, что она матовая.
Пленка на лицевой панели, наоборот, не маркая – в нашем случае экран стал весь покрыт отпечатками лишь через минут 40 активного использования, и убрать следы получилось за полминуты обычной влажной салфеткой.
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииВнешность Turbo X5 Hero производит суммарно очень приятное впечатление. Телефон большой, мужской, отлично смотрится в руке, мужской или женской.
 
Эргономичность
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииTurbo X5 Hero – это сбалансированный смартфон. У него нет комплектных наушников, но зато есть отдельные кнопки управления под дисплеем, а это дорогого стоит, ведь в процессе эксплуатации не придется мучиться с их наэкранными аналогами и жертвовать ради них частью дисплея. В этом плане он на голову выше большинства своих конкурентов в ценовом диапазоне «до 8000 рублей».
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииЧуть пониже, у самой кромки находится микрофон, и такое его расположение уже закрывает его от ветра с одной стороны (со второй можно прикрыть рукой). На нижней грани есть отверстия под динамики, на правом торце расположены кнопки громкости и включения, а сверху выведены вход под наушники и порт зарядки. Тыльная часть украшена фотокамерой с одиночной светодиодной вспышкой, а также сканером отпечатков пальцев, расположенным в небольшом углублении.
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииЗадняя крышка является съемной, и пластик, из которого она изготовлена, в отличие от большинства современных моделей из бюджетного сегмента, качественный и не тонкий, с хорошими, надежными креплениями. Снять крышку можно без особых усилий, что встречается довольно редко – не придется портить ногти и пластиковые карты.
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииПод задней панелью скрываются очень большой отсек под очень большую батарею и три раздельных слота – microSIM, nanoSIM и microSD. Горячая замена не предусмотрена – для замены SIM или microSD необходимо предварительно извлечь элемент питания.
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииОбщее качество исполнения Turbo X5 Hero на высоте: отличный прочный пластик, наушники и зарядка прочно держатся в своих разъемаъ, ничего не скрипит и не люфтит. В ладони любых размеров он будет лежать удобно, а шероховатая поверхность элементов экстерьера не позволит ему выскользнуть и разбиться.
 
Экран
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииДисплей в Turbo X5 Hero – это IPS-матрица, притом весьма достойного качества. Углы обзора для большинства случаев здесь неплохие, и разве что при экстремальных углах видны затемнения темных участков и засветы участков белых. Но кто-нибудь разве смотрит на мобильник под 180-градусным углом?
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполнении
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииЯркость экрана смартфона для бюджетной модели очень хорошая: в помещении для комфортного использования хватает 30 процентов, а на солнце 100-процентная яркость спасает дисплей от полного выцветания, и он остается вполне читабельным.
Согласно тесту AnTuTu, экран Turbo X5 Hero распознает два одновременных касания, что позволяет использовать жестовое управление в приложениях и при работе с фото и документами.  
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииОтдельно отметим поведение экрана при отсутствии внешнего освещения. В этой ситуации даже 30% яркости будет даже с избытком, для комфортного использования лучше убавить ее до 20%, что говорит об очень хорошем запасе яркости подсветки. Белый цвет здесь и правда белый: желтизны, характерной для многих недорогих моделей, в Turbo X5 Hero нет.
 
Звук
Оценивать звук в наушниках мы не стали ввиду отсутствия оных в комплекте с Turbo X5 Hero. Внешний динамик телефона шикарен: звучит громко, низкие частоты почти не режет, на высоких не шипит и не шуршит. Слушать на таком аппарате музыку – одно удовольствие.
Громкости основного динамика Turbo X5 Hero хватает в большинстве случаев, и только если аппарат лежит где-то в недрах сумки в процессе пребывания где-либо в шумном месте, можно пропустить звонок. Для фильмов громкости тоже достаточно, регулировка громкости осуществляется в относительно широких пределах.
Разговорный динамик имеет среднюю громкость и не любит высокие частоты – на них слышно легкое похрипывание. Слышимость, тем не менее, очень хорошая, особенно в помещениях: даже можно убавить громкость наполовину
Микрофон в Turbo X5 Hero хорош – отлично улавливает звук голоса, шипения во время разговора абонент не слышит. Качество передаваемого звука столь высокое во многом благодаря расположению микрофона – он находится в непосредственной близости от лица. В ветреную погоду микрофон защищен от порывов корпусом смартфона. Вибромотор в смартфоне сильный, но в меру.
 
Программное обеспечение и сканер отпечатков пальцев
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииНа Turbo X5 Hero установлен чистый Google Android 6.0 Marshmallow, разбавленный рядом дополнительных функций, среди которых есть умная разблокировка и поддержка жестового управления. Многие иконки Android перерисованы, но смотрятся очень даже симпатично.
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииТакже в наличии несколько нештатных приложений – их 17, и не все могут пригодиться пользователю. Тем не менее, без труда можно удалить почти все из них, и только Booking.com намертво встроен в прошивку, и избавиться от него без рут-прав не получится.
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииПосле первой загрузки пользователю доступно 330 Мб оперативной памяти. Штатное ПО для определения свободного пространства указывает неверное значение занятого места – всего 300 Мб, а ведь сама система тоже весит немало. Общий объем встроенной памяти составляет, напомним, 8 Гб.
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииСканер отпечатков пальцев на задней панели смартфона работает не только для разблокировки – с его помощью также можно управлять штатными приложениями для камеры или плеера. Сам по себе дактилоскоп помещен в небольшую нишу, что позволяет быстро найти его на ощупь.
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииСкорость работы сканера высока – проходит меньше секунды, и смартфон полностью готов к работе. Опять же, расположение сенсора в нише позволяет не метиться и сразу попадать по нему пальцем. Очень удобно.
 
Камеры
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииВ Turbo X5 Hero заявлены одинаковые 8-мегапиксельные матрицы для селфи- и основной камер. Основная фотокамера немного боится искусственного освещения – детализации получаемых снимков не хватает, но в большинстве случаев ситуацию может выправить фотовспышка. При естественном освещении все на порядок лучше – снимки получаются насыщенные цветом и деталями. Яркости вспышки, кстати, вполне хватает для использования ее в качестве карманного фонарика.
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииФронтальная камера снимает хорошо и днем и вечером, и ей неважно, откуда идет свет, с неба или с потолка. Это означает, что аватарки в социальных сетях можно будет менять хоть каждый день – качество снимков на высоте.
 
Производительность
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииСредняя стоимость Turbo X5 Hero по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи составляет 6260 рублей. Смартфон отрабатывает на все эти деньги и даже может сравниться с рядом более дорогих моделей: имея в распоряжении всего 1 Гб оперативной памяти и 32-битный процессор, он все равно без труда заработал 22549 баллов в бенчмарке AnTuTu.
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииТест Quadrant Standard поставил смартфону 7876 баллов, и оба приложения высоко оценили возможности процессора и ОЗУ. В бенчмарке GeekBench в одноядерном режиме смартфон заработал 362 балла, а в многоядерном – 1037 баллов.
 
Автономная работа
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииСамое интересное мы приберегли на сладкое. Итак, исходя из вышеперечисленного, делаем вывод, что Turbo X5 Hero звезд с неба не хватает и на лавры самого мощного смартфона в мире не претендует. В его начинке нет ничего такого, что могло бы потреблять энергию в больших количествах, но при этом он работает от батарейки емкостью 4000 мАч, так что нетрудно предположить, частая подзарядка такому аппарату не нужна.
Как мы и предполагали, полный разряд Turbo X5 Hero произошел спустя чуть больше чем три дня с момента начала эксплуатации в стандартном для большинства людей режиме – немного «Вконтактика», немного игр-раннеров, немного звонков, фильмов, музыки и так далее.
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииДля обычного смартфона три дня на одном заряде – это запредельно много, но в случае с Turbo X5 Hero это норма, и он наверняка способен на большее – если удалить предустановленные приложения, время автономной работы гарантированно увеличится. Даже в режиме GPS-навигатора этот мобильник проработал 4,5 часа. Словом, с автономностью у Turbo X5 Hero все более чем в полном порядке, и если вам нужен долгоиграющий мобильник, то выбор вполне очевиден.
Впрочем, нам удалось разрядить мобильник за день. Для этого потребовалось: два часа социальных сетей через Wi-Fi, три часа потокового HD-видео с YouTube, полтора часа игр, два часа разговоров в мессенджерах, полчаса навигации, еще два часа разговоров и немного путешествий по меню. Итого, телефон продержался целых 11 часов, и при этом яркость подсветки была выставлена на 40%. На восстановление энергии АКБ от комплектной зарядки ушло чуть больше 4 часов.
 
Заключение
Turbo X5 Hero: смартфон-долгожитель в стильном исполненииСмартфон Turbo X5 Hero – это выбор тех, кому не нужна запредельная производительность, и кому не нужны видеоигры, но требуется максимальная отдача в плане автономной работы. Этим требованиям аппарат соответствует полностью, имея в довесок современную операционную систему почти без лишнего мусора и хороший качественный экран. В качестве вишенки на торте – стильный дизайн, отличные материалы корпуса и приятная невысокая стоимость.
 
Плюсы Turbo X5 Hero
- емкий аккумулятор;
- качественный экран;
- раздельные слоты SIM и microSD;
- невысокая цена;
- громкий динамик;
- сканер отпечатков пальцев.
 
Минусы Turbo X5 Hero
- отсутствие 4G;
- отсутствие наушников в комплекте.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.