Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

«Хабрахабр» внесен в реестр запрещенных ресурсов из-за шуточного комментария

Шуточные выражения типа «убей себя об стену» могут стать поводом для блокировки любого интернет-ресурса.Шуточные выражения типа «убей себя об стену» могут стать поводом для блокировки любого
Шуточные выражения типа «убей себя об стену» могут стать поводом для блокировки любого интернет-ресурса.

Крупнейший в Рунете ресурс для ИТ-специалистов «Хабрахабр» был внесен Роспотребнадзором в список запрещенных сайтов из-за размещенного на одной из страниц шуточного комментария, описывающего способ самоубийства. На данный момент комментарий удален, однако его можно просмотреть по этой ссылке.
Автор комментария – некто shara – процитировал размещенный на сайте РосКомСвобода материал, в котором описывалось занесение в реестр крупного чат-хостинга из-за оставленной там провокационной записи, описывающей один из методов самоубийства. Была отмечена общая абсурдность происходящей ситуации с внесудебными блокировками web-ресурсов в России.
Блокировка вызвала беспокойство у пользователей «Хабрахабра», ведь теперь даже шуточный комментарий наподобие «убей себя об стену» может стать поводом для блокировки сайта – ведь его можно посчитать призывом к самоубийству.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.