Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Компания Cisco выпустила собственный дистрибутив облачной платформы OpenStack

Компания Cisco объявила о формирование собственного дистрибутива для упрощения развёртывания облачных решений на основе открытой платформы OpenStack. Дистрибутив оформлен в виде репозитория
Компания Cisco объявила о формирование собственного дистрибутива для упрощения развёртывания облачных решений на основе открытой платформы OpenStack. Дистрибутив оформлен в виде репозитория пакетов для установки поверх стандартной серверной сборки Ubuntu Linux 12.04 и свободно доступен для загрузки с сайта компании. Отмечается, что представленная редакция OpenStack протестирована на серверах серии Cisco UCS C и коммутаторах семейства Nexus, но не привязана к оборудованию Cisco и может быть запущена любых стандартных системах.


Редакция OpenStack от Cisco отличается включением дополнительных открытых компонентов и скриптов, нацеленных на упрощение установки и автоматического развёртывания больших облачных систем (задействована система управления конфигурацией Puppet), обеспечение высокой доступности сервиса (используются ha-proxy, kickstartd и galera) и организации мониторинга за работой инфраструктуры (используются Nagios, Collectd и Graphite).


Компания Cisco активно участвует в развитии OpenStack и является одним из основных разработчиков подсистемы Quantum, выполняющей задачи по созданию, конфигурированию и сопровождению виртуальных и физических сетей, связывающих компоненты облачной инфраструктуры. При участии Cisco также была разработана новая модель драйверов VIF, расширены средства управления виртуальными сетями через web-интерфейс и подготовлен стек для разработчиков. Кроме Cisco продукты для развёртывания облачных инфраструктур на базе OpenStack также развиваются такими компаниями, как Rackspace, Red Hat, SUSE, Canonical, Dell и HP.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.