Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Нацбанк Украины рассказал о санкциях против "дочек" российских банков

Нацбанк Украины назвал российские банки, против которых предлагается ввести санкции. В черный список попали Сбербанк, ВТБ, БМ-Банк, Проминвестбанк и VS ..., Нацбанк Украины назвал
Нацбанк Украины назвал российские банки, против которых предлагается ввести санкции. В черный список попали Сбербанк, ВТБ, БМ-Банк, Проминвестбанк и VS Bank. Им предложено запретить выводить средства за пределы Украины
Нацбанк Украины предложил ввести санкции против украинских «дочек» российских банков. Об этом заявил первый заместитель главы регулятора Яков Смолий, передает «112 Украина».
Санкции предлагается ввести против Сбербанка, ВТБ, БМ-Банка, Проминвестбанка и VS Bank.
Среди санкционных мер, предложенных Нацбанком Украины, — запрет банкам с российским капиталом выводить средства за пределы страны. «С целью сохранения финансовой стабильности в стране, выполнения украинскими банками с государственным российским капиталом обязательств перед клиентами, предлагает применить санкции в виде предупреждения вывода капитала за пределы Украины», — сказал Смолий.
Смолий пояснил, что введение санкций «будет запрещать любые операции в пользу материнских банков — это предоставление межбанковских кредитов, депозитов, покупка ценных бумаг, запрет выплат дивидендов и другие операции».
Зампред НБУ Екатерина Рожкова уточнила в среду, 15 марта, что санкции никак не повлияют на клиентов — физических и юридических лиц, которые обслуживаются в этих банках. «Они не прекратят расчеты между контрагентами-нерезидентами этих клиентов. Банки продолжат работать в законодательном поле Украины. Мы надеемся, что потенциальный уход этих банков с рынка будет реализован цивилизованным путем — либо через продажу, либо через постепенное исполнение обязательств перед клиентами», — сказала зампред НБУ Екатерина Рожкова.
Она подчеркнула, что предложение НБУ по санкциям не увязано с указом Путина по паспортам ЛНР и ДНР. «Это не причина введения санкций, потому что нашей задачей было сохранение финансовой стабильности, ликвидности банковского рынка. Ради сбережения ликвидности мы вводим эти санкции», — сказала она.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.