Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Для атаки на сайт Центробанка РФ использовался ботнет из 400 машин

Из-за атаки сайт финучреждения работал с перебоями 7 минут, виновными считаются «Кавказские анонимусы».Из-за атаки сайт финучреждения работал с перебоями 7 минут, виновными считаются «Кавказ
Из-за атаки сайт финучреждения работал с перебоями 7 минут, виновными считаются «Кавказские анонимусы».


При проведении DDoS-атаки на сайт Центробанка РФ использовалось порядка 400 устройств, связанных в одну ботсеть. Об этом сообщил Артем Сычев, заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации банка.



«По мощности это была не очень большая атака. Легкая. Но она была очень хорошо подготовлена», — поведал Сычев. Эксперт также рассказал, что целью организаторов DDoS оказался сценарий, обрабатывающий публикацию курсов валют.



Напомним, что 3 октября этого года сайт Центробанка 7 минут работал с перебоями из-за DDoS-атаки. Наибольшие трудности с доступом к сайту возникали у пользователей из Европы.



Для защиты своих электронных ресурсов банк использует собственные средства защиты, рекомендации ФСБ, а также продукты частной антивирусной компании. Основными подозреваемыми в атаке являются «Кавказские анонимусы», которые ранее брали на себя ответственность за атаки на сайты других финучреждений. По мнению Сычева, в эту организацию входят квалифицированные аналитики и программисты.



Подобная хорошо организованная и исполненная атака на сайт в последний раз была зафиксирована в декабре 2012 года. В ходе атаки ресурс получал огромное количество запросов на обработку определенных данных. В целом за один квартал на сайт осуществляется порядка 2,5 тысяч атак.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.