Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Центробанк предложил приравнять киберхищение денег к разбою

Центральный банк России направил в Госдуму РФ предложения об ужесточении наказаний за киберпреступления.Центральный банк России направил в Госдуму РФ предложения об ужесточении наказаний за
Центральный банк России направил в Госдуму РФ предложения об ужесточении наказаний за киберпреступления, в частности, хищение денег со счетов, сообщил в среду журналистам заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации банка Артем Сычев.

Предложения внести поправки в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы направлены, по словам Сычева, в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. В частности, поставлен вопрос о введении уголовного наказания для скиммеров — злоумышленников, похищающих деньги со счетов путем установления считывающих устройств на банкоматы.

«Сейчас скиммера невозможно посадить. Он физически не похищает деньги, а устанавливает оборудование», — прокомментировал Сычев. По его словам, киберхищение денег должно считаться столь же тяжким преступлением как разбой.

В Центробанке также считают, что местом преступления в случае хищения денег со счета, следует считать место обслуживания банковского клиента. В том числе в тех случаях, если клиент обслуживается в филиале, а счет ведется в головном офисе банка. «Правоохранительные органы в настоящее время иногда отказываются принимать заявления от пострадавших, если похищенные деньги изъяты в другом регионе», — объяснил Сычев.

В настоящее время киберпреступления, по словам Сычева, часто остаются без наказания, в том числе доведенные до суда уголовные дела. Безнаказанность — одна из основных причин роста преступности в IT-сфере. По данным Центробанка, сегодня наблюдается резкая монетизация преступных действий в киберпространстве.

Другой тенденцией компьютерных преступлений является массовость. У технически грамотных людей произошла смена мотивации. Основной целью специалистов стали не достижения в профессиональной сфере, а получение прибыли. «В преступные действия начинают вовлекаться активно люди, которые не думали раньше этим заниматься», — сообщил Сычев.

Как ранее сообщал Digit.ru, Центробанк в октябре стал жертвой кибератаки, в результате которой сайт банка был остановлен на 7 минут.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.