Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Веснина красна: россиянка впервые в карьере выиграла теннисный супертурнир в одиночке

Российская теннисистка Елена Веснина в драматичной борьбе обыграла соотечественницу Светлану Кузнецову в финале престижного турнира в американском Индиан-Уэллсе. ..., Российская теннисистка
Российская теннисистка Елена Веснина в драматичной борьбе обыграла соотечественницу Светлану Кузнецову в финале престижного турнира в американском Индиан-Уэллсе. По ходу встречи 14-я сеянная дважды была близка к поражению, но находила в себе силы переломить ход неудачно складывавшегося поединка. В результате Веснина впервые в карьере выиграла соревнования столь крупного калибра. источник: rus.rt.com Нынешний турнир в Индиан-Уэллсе войдёт в летопись мирового тенниса. Впервые за 43-летнюю историю соревнований оба титула в одиночном разряде разыграют соотечественники: до решающего матча у девушек добрались россиянки Елена Веснина и Светлана Кузнецова, а у мужчин — швейцарцы Роджер Федерер и Стэн Вавринка. При этом российский финал в Калифорнии уже был в 2006 году, когда в титульном матче Мария Шарапова обыграла Елену Дементьеву.   В последние годы российские теннисистки вообще редко баловали болельщиков национальными финалами, а последняя битва на столь серьёзном уровне состоялась и вовсе в 2009 году, когда на «Ролан Гаррос» — втором в сезоне турнире Большого шлема — Светлана Кузнецова в двух партиях обыграла Динару Сафину. С тех пор россиянки разыгрывали титул только дважды — в 2009-м на представительном турнире в Канаде Дементьева взяла реванш у Шараповой, а в 2015-м Кузнецова на домашнем Кубке Кремля переиграла Анастасию Павлюченкову.Именно с этого турнира начался карьерный ренессанс первой ракетки России. Кузнецова с тех пор вернулась в десятку мирового рейтинга, дошла до финала престижного турнира в Майами и впервые за семь лет сыграла на Итоговом чемпионате WTA, поэтому она вполне справедливо считалась фаворитом противостояния с Весниной. Особенно с учётом двух финалов в Индиан-Уэллсе прошлых лет, хоть и с несчастливым концом. Но нельзя не отметить и прогресс Елены в одиночных матчах. В 2016 году на этом турнире она даже не пробилась в основную сетку и находилась вне первой сотни рейтинга, а спустя год дошла до титульной встречи.Не зря говорят, что финал — особый матч, не похожий на остальные. И в этом компоненте солидный перевес имела именно Кузнецова. Финал в Индиан-Уэллсе стал 40-м в карьере Светланы (17 побед при 22 поражениях), в то время как для Весниной это был 10-й матч за титул (2 победы при 7 поражениях). Отдавал предпочтение Кузнецовой президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, но при этом глава организации отмечал, что на первый план может выйти физическая подготовка.Терпение КузнецовойТак оно и получилось, но обе теннисистки оказались готовы к продолжительному выяснению отношений. Весь первый сет Кузнецовой приходилось догонять соперницу, причём дважды преимущество Весниной исчислялось брейком. Но в обоих случаях первая ракетка России успешно ликвидировала отставание. При счёте 4:5 Кузнецова имела солидный перевес в гейме — 40:0, но умудрилась проиграть четыре очка подряд, что привело к сетболу Весниной, но своим шансом Елена воспользоваться не смогла. Светлана успешно решила свои трудности в первой партии, а её судьба определялась на тай-брейке. Если по ходу сета Кузнецовой приходилось настигать свою соперницу, то в 13-м гейме стартовой партии догонять пришлось уже Весниной. Не без помощи оппонентки она отыграла два сетбола, а на третьем в дело вмешалась удача — после удара Светланы мяч задел сетку и свалился на половину соперницы. Возрождение ВеснинойПосле такого привета от госпожи фортуны не мудрено и сломаться психологически. Весниной было непросто настроиться на второй сет, а Кузнецова, напротив, планировала выжать максимум из сложившейся ситуации. Она сразу же взяла подачу соперницы, но тут же упустила добытое преимущество. После локальной неудачи Светлана взяла ещё один гейм на приёме и довела счёт до комфортных 4:1. Однако после этого в её игре случился провал, а инициативу перехватила Веснина. Шутка ли, но благотворно на аутсайдера повлиял эмоциональный диалог с отцом.«Ты не видишь, что ли, как она играет? Как я тебе с высокого накрученного мяча короткий кросс справа пробью? Пап, ты в своём уме?», — сказала Веснина вышедшему на корт для оказания разрешённой правилами WTA тренерской помощи.Елена не только вернула потерянное, но и получила шанс перевести встречу в третий сет. Если при счёте 5:4 подать на партию не вышло, то после смены сторон у Елены всё получилось. Характер ВеснинойТем временем соперницы сражались под палящим калифорнийским солнцем более двух часов, а конца и края поединку видно не было. На старте решающего сета девушки обменялись брейками.Как и во второй партии, Кузнецова, казалось, получила решающий перевес и повела со счётом 4:2, но Светлана снова наступила на те же грабли — упустила инициативу и позволила сопернице заиграть агрессивнее. В девятом гейме Кузнецова отчаянно пыталась сохранить свою подачу, даже сетка помогала ей отыгрывать брейк-поинты, но от натиска Весниной её это не спасло. Елена сначала оформила брейк, а затем достаточно уверенно подала на матч — 6:7 (6:8), 7:5, 6:4. Веснина впервые в карьере выиграла титул такого калибра и третий всего, а с новой недели займёт самую высокую позицию в рейтинге в своей карьере — станет 13-й ракеткой мира.